Скляров остался под колпаком Мюллера

Author:

Алексей Рерих

В пятницу представители Electronic Frontier Foundation, борющейся за освобождение Дмитрия Склярова, встречались с представителями окружного прокурора Северной Калифорнии Роберта Мюллера. Целью встречи была попытка уговорить Мюллера снять с российского программиста все обвинения и отпустить его на свободу.

По сведениям Reuters, в пятницу Дмитрия перевели из тюрьмы Лас-Вегаса, где он находился с момента ареста 16 июля, в тюрьму Сан-Хосе – то есть как раз под контроль Мюллера. Именно там скорее всего состоится суд над российским программистом по обвинению в нарушении американского закона Digital Millennium Copyright Act, который запрещает распространение программ для взлома защищенных копирайтом продуктов. Но по мнению многих американских правозащитных организаций, сам DMCA нарушает священную для американцев Первую поправку, защищающую права граждан на свободу слова.

Как говорится в пресс-релизе EFF, между правозащитниками и представителями прокуратуры состоялся “продуктивный диалог”, однако обвинения с Дмитрия Склярова так и не были сняты.

Напомним, что в понедельник в Сенате США начались слушания о назначении окружного прокурора Северной Калифорнии Роберта Мюллера директором ФБР, по представлению президента США Джорджа Буша-младшего. Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что никаких трудностей с назначением на эту должность у Мюллера не возникнет. Однако еще на прошлой неделе, когда стало известно о запланированной на пятницу встрече, аналитики предсказывали, что потенциальный глава ФБР вряд ли захочет поставить свое назначение под угрозу из-за того, что он проявил малодушие и пошел на поводу у общественного мнения, во вред закону и правопорядку.

“Люди из окружной прокуратуры внимательно выслушали мнение EFF и задали несколько конструктивных вопросов о Digital Millennium Copyright Act. Тем не менее, в прокуратуре отказались прояснить дальнейшие планы в отношении Дмитрия. Поэтому мы призываем всех и каждого не ослаблять нажима на систему и принять участие в акциях протеста”, – заявил исполнительный директор EFF Шери Стил.

Проведение акции протеста в Сан-Франциско, перед зданием Федерального суда, запланировано на понедельник, в 11.30 по местному времени. На сегодня также запланированы акции протеста Лос-Анджелесе, Бостоне, Чикаго и Миннеаполисе. Всего же, по сведениям EFF, на этой неделе акции протеста должны пройти в общей сложности в 25 городах по всему миру.

Как сообщал “Нетоскопу” координатор московских акций протеста Илья Васильев, сегодня, 30 июля, в 22.00 по Москве, в Интернете проводится первый в мире интернет-пикет сайтов Adobe и ФБР.

“Интернет-пикет ставит своей целью не нанесение повреждений
сайтам и компьютерам этих организаций, а выражение протеста
Интернет-общественности против несправедливого задержания русского ученого. – заявил Васильев a.k.a. Арви Хэкер. – Сегодня мы не рассчитываем на огромную численность пикета, но у электронных методов выражения протеста есть большой
потенциал. Поэтому мы решили уже сегодня начать применять методы борьбы XXI века”.

Однако при этом координатор протеста так и не объяснил, в чем конкретно будет выражено “интернет-пикетирование”. Он лишь сообщил, что никаких “боевых действий” вроде DDoS-атак производиться не будет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Electronic Frontier Foundation

Дмитрий Скляров: Адобе против Элкомсофт – EZHE.ru

Интернет-пикет

EFF Rejoins “Free Dmitry” Protests – Пресс-релиз EFF

California Backers Push to Free Russian Hacker – Reuters, 27.07.01

Senate Begins Hearing on FBI Nominee on Monday – Reuters, 30.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Против ареста Склярова выступило 10 москвичей26.07.01


Adobe отмазалась от дела Склярова24.07.01


В аресте Склярова виноваты счетчик “Рамблера” и Папа Римский23.07.01


Брюс Стерлинг о Склярове: “Не надо лететь за славой в Америку”23.07.01


Александр Каталов: “Дмитрия обвиняет не Adobe, а государство”22.07.01


Русские хакеры атакуют посольство США из “Пирогов”20.07.01



Дмитрий Чепчугов: “Задержание россиянина на территории США правомерно”20.07.01


За свободу российского программиста борются только американцы19.07.01


Российский программист из “Элкомсофт” арестован ФБР17.07.01


Алексей Андреев
Александр Каталов: “На Дмитрия сразу надели наручники”17.07.01


Хакеры и их враги сошлись в Лас-Вегасе13.07.01


“Элкомсофт” торгует дырами в электронных книгах Amazon.com29.06.01


Союз Журналистов