В аресте Склярова виноваты счетчик “Рамблера” и Папа Римский

Author:

Алексей Андреев

Сотрудник “Элкомсофт” Андрей Малышев убрал со своего сайта счетчик Rambler Top 100 в знак протеста против мнения главы “Рамблера” Антона Носика о правомерности ареста Дмитрия Склярова в США.

19 июля в интервью “Эхо Москвы” Антон Носик сказал о деле Склярова следующее:

“Деятельность, за которую этот хакер был арестован в США, наказуема в соответствии со статьей 273 Уголовного кодекса РФ. Этого хакера по заявлению любой российской компьютерной фирмы точно так же бы арестовали в России. Для этого есть действующее российское законодательство: создание вредоносных программ, приводящее к незаконному копированию и хищению данных – это есть уголовное преступление по закону любой цивилизованной страны.

Но поскольку этого хакера арестовали в Америке, то сегодня можно говорить о том, что его арестовали за то, что он русский, можно говорить о том, что его арест связан с российско-американскими отношениями, можно говорить о том, что это политический заказ. Я помню, Владимир Левин 5 лет назад взломал сети банка и украл у его пользователя много денег у клиентов. Тогда российские СМИ нормально относились к тому, что Левина после этого арестовали в Англии и он сидел в тюрьме. Если бы сегодня Владимир Левин попался в Англии или в Америке по тем же обвинениям, он был бы мученик за славянскую идею, борец за Россию, жертва происков недружественной нам администрации Буша. Это смешно. В России за это десятки людей сидят в тюрьме, за изготовление таких же программ, как та, которую изготовил Дмитрий Скляров.

Единственный нюанс, о котором я хотел бы сказать: Дмитрий Скляров – наемный работник компании “Элкомсофт”. Ему эта компания платила зарплату за то, что он изготовлял эти вредоносные программы, а компания их потом продавала и наживалась на этом. Почему сидеть должен Дмитрий Скляров, а не его наниматель, который платил ему деньги за эту деятельность и наживался на ней, – этого я не понимаю, в этом мой серьезный упрек ФБР. Александр Каталов находится в том же Лас-Вегасе, что и Скляров, и мог бы быть привлечен как инициатор всей той деятельности, за которую Склярову предстоит по закону ответить. Это то, чего я не понимаю. В остальном, за дело посадили человека.”

В ответ на это заявление сотрудник “Элкомсофт” Андрей Малышев, который в момент ареста Склярова в Лас-Вегасе находился вместе с ним, поместил на своем сайте следующее объявление:

“С сайта PASSWORDS.RU убран счетчик Rambler Top 100. После публичного выступления директора Рамблера Антона Носика относительно моего друга и коллеги Дмитрия Склярова я не имею морального права сотрудничать с этим человеком и поддерживать его проект. Бог ему судья. Всех, кто поддерживает Дмитрия Склярова и хочет его освобождения, я убедительно прошу убрать счетчики Рамблера со своих сайтов.”

Стоит отметить, что заявления о правомерности ареста Склярова делали уже многие люди: например, глава Управления “Р” Москвы Дмитрий Чепчугов. Следуя логике Малышева, сотрудникам “Элкомсофта” стоило бы в первую очередь отказаться и от сотрудничества с Управлением “Р”, не говоря уже о сотрудничестве с ФБР, которое арестовало Склярова, хотя “Элкомсофт” продавал программы этой спецслужбе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Passwords.ru

Rambler

Война всех против всех: сотрудник “Элкомсофт” призывает снимать счетчики Rambler Top 100 – Webrating, 23.07.01

Сайт “Дмитрий Скляров: Адобе против Элкомсофт” на сервере ЕЖЕ-движения

Protest Call Brings Adobe to the Negotiating Table – EFF, 20.07.01

Пресс-конференция “Гражданской школы хэкеров”: демонстрации отложены – EZHE.ru, 21.07.01

Официальное сообщение прокуратуры Невады об обвинении и аресте Дмитрия Склярова

Boycott Adobe

Advanced eBook Processor

Доклад Склярова на Def Con

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Александр Каталов: “Дмитрия обвиняет не Adobe, а государство”22.07.01


Русские хакеры атакуют посольство США из “Пирогов”20.07.01



Дмитрий Чепчугов: “Задержание россиянина на территории США правомерно”20.07.01


За свободу российского программиста борются только американцы19.07.01


Российский программист из “Элкомсофт” арестован ФБР17.07.01


Алексей Андреев
Александр Каталов: “На Дмитрия сразу надели наручники”17.07.01


Хакеры и их враги сошлись в Лас-Вегасе13.07.01


“Элкомсофт” торгует дырами в электронных книгах Amazon.com29.06.01


Американский суд разрешил ФБР взламывать российские компьютеры01.06.01


Американские спецслужбы снова пугают русскими хакерами08.05.01


ФБР незаконно проникало в русские компьютеры03.05.01


ФБР поймало крупных русских хакеров – Лешу Иванова и Васю Горшкова24.04.01


Соблазняло хакера ФБР, а отдался он ФСБ11.04.01


Арви Хэкер как гуру русской компьютерной революции14.12.00


Союз Журналистов