Русские хакеры атакуют посольство США из “Пирогов”

Author:

Ленка Виноградова

Арест российского программиста Дмитрия Склярова, произведенный сотрудниками ФБР в США, серьезно взволновал мировую компьютерную общественность и хакерские сообщества. Известная правозащитная организация Electronic Frontier Foundation объявила о проведении в ближайший понедельник акции протеста под лозунгом “Free Dmitry!“.

К участию в акции призываются не только компьютерщики, но и сторонники свободы слова, правозащитники и все заинтересованные лица. Всех американских участников устроители просят донести информацию об аресте Склярова до своих поверенных или личных адвокатов.

К акции присоединился известный хакерский журнал “2600“, который был создан Эммануилом Гольдштейном (его настоящее имя – Эрик Корли). Имя Эрика Корли и сам журнал “2600” в последнее время притягивают внимание большого количества СМИ в связи с DECSS. Журнал публиковал в свое время эту программу для взлома защищенных DVD-дисков, за что Эрик Корли подвергался судебному преследованию.

Акция пройдет в нескольких городах США: Сан-Хосе, Бостоне, Денвере, Чикаго, Сиэттле, Портленде и Рино.

В России эта акция протеста будет поддержана москвичами. Гражданская школа хэкеров и ее руководитель Илья Васильев, более известный под именем Арви Хэкер, проведут акцию протеста перед американским посольством. Как сообщил Арви Хэкер в интервью “Компьюленте”, конфликт между Adobe и “Элкомсофтом” “имеет глубокую природу – США принимает законы, защищающие интересы корпораций и направленные против частных лиц и небольших компаний вроде “Элкомсофта”.

По мнению Хэкера, устроителям акции в Москве “нужно связаться со всеми русскими людьми, имеющими положительный опыт легальной социальной борьбы, чтобы акция прошла в соответствии с действующим законодательством. Людей не остановить, люди выйдут защищать Дмитрия на улицы в любом случае. Однако нужно все оформить так, чтобы конфликты с полицией были по минимуму”.

Всех участников акции просят принести американские и российские флаги, лозунги наподобие “Free Dmitry!” (“Свободу Дмитрию!”) или “Drop the Charges!” (“Снимите обвинение!”), а также сотовые телефоны (для чего нужно это устройство на демонстрации, “Нетоскопу” неизвестно). На сайте скоро будет выложена официальная символика манифестации и изображения для плакатов.

Устроители акции выражают свое сочувствие жене и детям арестованного программиста, а также его коллегам. Они намерены добиться освобождения Склярова и признания практики подобных арестов неконституционной.

Пресс-конференция, посвященная предстоящей демонстрации, состоится в Москве субботу 21 июля в 17:00. Местом проведения пресс-конференции выбрано одно из отделений “Проекта ОГИ”, известное как “PиR.ОГИ” (ул.Пятницкая 29/8, 2-й этаж, метро “Новокузнецкая” или “Третьяковская”). После пресс-конференции состоится организационное собрание будущих участников демонстрации. Поэтому тем, кто хотел провести этот субботний вечер за кружкой пива в “Пирогах”, видимо придется отдыхать в другом месте.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Electronic Frontier Foundation

2600.org

Все публикации про Склярова

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


За свободу российского программиста борются только американцы19.07.01


Российский программист из “Элкомсофт” арестован ФБР17.07.01


Алексей Андреев
Александр Каталов: “На Дмитрия сразу надели наручники”17.07.01


Арви Хэкер как гуру русской компьютерной революции14.12.00


Союз Журналистов