Арви Хэкер как гуру русской компьютерной революции

Author:

Ленка Виноградова

Канадская газета Toronto Globe во вторник сообщила о российской хакерской организации, называющей себя “Армагеддон в России”. По данным журналистов, хакеры этой “школы” в своей философии опираются на дзен-буддизм и восточные боевые искусства.

В организации обучаются подростки, желающие стать хакерами. “Гражданская школа хэкеров” существует с 1996 года. Основал и возглавляет школу компьютерный гуру, известный под псевдонимами “Арви Хэкер” и просто “Учитель”. Его настоящее имя – Илья Васильев, москвич 27 лет от роду, фидошник, проповедник “свободной любви” и “системный философ”.

Западные журналисты считают эту организацию первой в России школой хакеров-подростков. Хотя их навыки обращения с компьютерами и могут показаться слабонервным канадским обывателям просто устрашающими, сами хакеры позиционируют себя как “хороших парней”, хэкеров, воюющих с “плохими” хакерами, распространением вирусов и компьютерными преступлениями.

“Школа”, располагающаяся на не слишком большой территории московской квартиры Арви, “выращивает новое поколение российских компьютерщиков, которые наводят страх и ужас на Запад”. В интервью Арви Хэккер сообщил, что “сейчас каждая страна, каждая компания нуждается в хакерах. Вы чувствуете, что вы можете сделать все, что угодно. Вы не найдете этого ни в какой другой работе”.

Выпускники Школы носят бисерные браслеты, среди системной тусовки называемые также “фенечками”, со знаками различия. Школа проповедует альтруизм, ее основной целью является подготовка студентов к легальной работе в области компьютерной безопасности и разработке антивирусного программного обеспечения. “Я не беру учеников, если замечаю в них криминальные наклонности, – сообщил Арви.- Хакер должен быть мудр, как самурай или мастер карате. Нужно использовать всю мудрость, чтобы не навредить людям.”

В автобиографии Арви на сайте школы можно найти много примечательных цитат. Например, говоря о хакерском искусстве в период упадка коммунистической системы, он отмечает, что в то время “копирование программ и взлом [был] объявлен “пиратством” и стал преследоваться. Культура и наука приходят в упадок. Теперь приходится трудиться в поте лица своего для того, чтобы выжить, нет времени для чистого искусства”.

О своих собратьях-хакерах Илья Васильев отзывается так: “Много хэкеров забросило хэкерство или обратилось к Темной Стороне, продавая Искусство и совершая преступления ради денег.” Но он “решил пойти другим путем и создал Школу для того, чтобы сохранить и развивать наше благородное Искусство. Глубоко в своем сердце я верю, что в самом хэкерстве нет ничего плохого. Плохие люди бывают как в хэкерской среде, так и среди чайников. Наше дело – воспитывать хороших людей”.

Агентство “Нетоскоп” обратилось за комментариями к специалисту по компьютерной безопасности, известному под именем ArkanoiD. В письме агентству “Нетоскоп” он ответил на присланную ему статью следующим образом:

“Арви – человек, который хочет стать лидером. Ему нравится быть гуру. Но создать
что-то действительно новое он не в состоянии, поэтому занимается паразитированием
на чужой субкультуре. Относится это ко всему, на что “гуру” соизволит обратить внимание. С хиппи он “системный философ”, “хранитель традиций”, который быстро всем
объяснит, что означают цвета фенек и прочие основы. Хэкерскую его ипостась
наблюдает наиболее широкий круг лиц. А еще он великий идеолог фрилава и
организатор семинаров по теме. И все-то он понимает лучше всех и завсегда
папее самого папы.

Все бы хорошо, но людям, которые минимально понимают предмет, на котором
Арви стоит свою идеологию, – как правило, или наплевать на него, или просто
противно видеть всю эту клоунаду”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Гражданская школа хакеров

Russian whiz kids schooled in art of hacking, but with heart – Silicon Valley News, 12.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Русский хакер опубликовал 55 тысяч номеров украденных кредитных карт13.12.00


Специалисты по компьютерной безопасности повышают квалификацию в “хакерской школе”24.10.00


Хакеров больше не удовлетворяет обычный взлом, они требуют денег16.10.00


Китайские хакеры ищут “честную” работу13.10.00


Тринадцатилетний хакер взломал 720 сайтов для тренировки19.09.00


Юным хакерам грозит тюрьма и штраф в 10 тысяч долларов15.09.00


Американский подросток деньги украл, а машину разбил12.09.00


Самого крупного провайдера в Ирландии взломал 17-летний хакер28.08.00


Двое хакеров из Казахстана были арестованы в Лондоне за вымогательство16.08.00