Adobe отмазалась от дела Склярова

Author:

Итогом состоявшейся в понедельник встречи Electronic Frontier Foundation и компании Adobe, причастной к судебному преследованию российского программиста Дмитрия Склярова, стал совместный пресс-релиз с призывом к федеральным властям освободить Склярова.

Полный текст пресс-релиза гласит:

Adobe Systems Incorporated и Electronic Frontier Foundation (EFF) рекомендуют освободить русского программиста Дмитрия Склярова из заключения.

Adobe также отзывает свою поддержку в уголовном обвинении Дмитрия Склярова.

“EFF похвалила Adobe за то, что компания правильно поступила”, – сказал Шари Стил, исполнительный директор EFF. “Нам приятно видеть, что Adobe дорос до высоких стандартов целостности, которые делают компанию успешной. Мы не согласны со всеми деталями Digital Millenium Copyright Act (DMCA) и надеемся, что Adobe поможет нам в скорейшем освобождении Дмитрия”.

“Мы, безусловно, поддерживаем DMCA и усилия по защите авторских прав цифрового контента,” – сказал Коллин Пулиот (Colleen Pouliot), вице-президент Adobe. “Тем не менее, обвинение именно этого человека именно в этом случае не в интересах обеих сторон. Программа Advanced eBook Processor, разработанная фирмой “Элкомсофт”, более не доступна в США, а именно это более всего затрагивало DMCA. Компания Adobe и впредь будет защищать свои авторские права и интересы своих клиентов”.

Скляров был арестован 16 июля по обвинению окружного прокурора Северной Калифорнии в нарушении DMCA. Скляров – служащий московской фирмы “Элкомсофт”.

Как видно из пресс-релиза, Adobe пытается усидеть на двух стульях. С одной стороны, компания встала на защиту засаженного ее же усилиями Склярова, с другой стороны, защищать свои права и дальше собирается в соответствие с DMCA, по которому Склярова и привлекли. Adobe явно уже полагает, что скандал со Скляровым не пойдет ей на пользу.

Акции протеста, которые были намечены на понедельник в 20 городах США, Израиля, России и Германии, которые отозвала EFF в пятницу накануне встречи с Adobe, все-таки частично состоялись. Как мы уже знаем, акция протеста в Москве была отменена. Достоверных сведений о проведении демонстраций во всех остальных запланированных местах нет. По данным Newsbytes, общее количество выступивших в понедельник с протестом оценивается в 900 человек, 200 из которых собрались на демонстрацию в Сан-Хосе, где арестован Скляров. Reuters оценило количество участников акции в Сан-Хосе в 100 человек, а Wired назвал всех протестующих “повернутыми гиками”.

Организатором демонстрации “повернутых гиков” в Сан-Хосе был Дон Марти, вице-президент Silicon Valley Linux Users Group. Дон Марти сообщил журналистам, что он получил поддержку компании Adobe. Он считает, что Adobe не хотел сделать себе такую антирекламу, просто в какой-то момент представители компании уступили давлению клиентов, авторов и издателей. Он также рассказал, что многие сотрудники Adobe питают отвращение к этой истории.

Участники демонстрации в Сан-Хосе несли российские и американские флаги, плакаты “Свободу Дмитрию” и пели “code is free speech” (“свобода кода – свобода слова”). Демонстрация проходила в центре Сан-Хосе и продолжалась 2 часа. Участники акции прошли два квартала по направлению к офису Adobe.

Заявление Adobe об отзыве своих претензий у Склярову получило большой общественный резонанс. Но скорее всего оно не повлияет на уже запущенную машину правосудия. Как сообщенает Wired, один из адвокатов министерства юстиции США заявил, что это обычное дело для федеральных властей – преследовать по суду преступника даже в том случае, если потерпевшая сторона не имеет больше к нему претензий. “Пока есть совершенное преступление, мы преследуем по суду”, – сказал он.

Ранее в интервью “Нетоскопу” президент “Элкомсофт” Александр Каталов также отметил, что позиция Adobe ничего не меняет, так как Склярова обвиняет уже не Adobe, а американское государство.

Reuters уточняет, что Скляров – первый обвиняемый, которого хотят привлечь к уголовной ответственности на основе DMCA.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Совместный пресс-релиз EFF и Adobe

Фотографии с демонстрации в Сан-Хосе

Release the Russian, Adobe Says – Wired, 23.07.01

Adobe Seeks Release of Russian Programmer – Reuters, 23.07.01

Multi-City Protest Seeks Russian Cryptographer’s Release – Newsbytes, 23.07.01

“Элкомсофт”

Сайт “Дмитрий Скляров: Адобе против Элкомсофт” на сервере ЕЖЕ-движения

Официальное сообщение прокуратуры Невады об обвинении и аресте Дмитрия Склярова

Boycott Adobe

Advanced eBook Processor

Доклад Склярова на Def Con

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В аресте Склярова виноваты счетчик “Рамблера” и Папа Римский23.07.01


Брюс Стерлинг о Склярове: “Не надо лететь за славой в Америку”23.07.01


Александр Каталов: “Дмитрия обвиняет не Adobe, а государство”22.07.01


Русские хакеры атакуют посольство США из “Пирогов”20.07.01



Дмитрий Чепчугов: “Задержание россиянина на территории США правомерно”20.07.01


За свободу российского программиста борются только американцы19.07.01


Российский программист из “Элкомсофт” арестован ФБР17.07.01


Алексей Андреев
Александр Каталов: “На Дмитрия сразу надели наручники”17.07.01


Хакеры и их враги сошлись в Лас-Вегасе13.07.01


“Элкомсофт” торгует дырами в электронных книгах Amazon.com29.06.01


Союз Журналистов