Новозеландской полиции разрешат взламывать сайты

Author:

Юрий Бирюков

После долгих споров по вопросу конфиденциальности личных данных в Сети новозеландский парламентский комитет одобрил законопроект, который разрешит полиции перехват электронных сообщений.

“Мы считаем, что этот закон ни во коей мере не усиливает право власти на вторжение в личную жизнь граждан, а скорее наоборот. Мы уверены, что в итоге он послужит для еще большей защиты частной информации,”- сказано в докладе законодательного комитета.

Данный законопроект является одной из поправок к новозеландскому закону о киберпреступлениях. Согласно его новой редакции, взлом и организация DoS-атаки должны быть признаны незаконными. Исключение сделают только для полиции и некоторых других государственных структур. По словам министра коммуникаций Пола Свэйна, это сделано для того, чтобы отлавливать хакеров и других криминально-настроенных компьютерщиков, которые используют новейшие технологии.

Как сообщает Wired, единственным человеком в законодательном комитете, который оказался против этого закона, стал представитель партии “зеленых”. Однако он даже не смог проголосовать, поскольку не является постоянным членом комитета.

“Комитету было наплевать на все эти разговоры о конфиденциальности. Все это время он оглядывался на правительство, полицию, и гнул свою линию. Соображения о необходимости защиты частной информации почти не рассматривались. Все это время они подбадривали себя мыслью о том, что так они победят хакеров,”- заявил представитель “зеленых”.

Его позицию разделяют и некоторые видные деятели Новой Зеландии, например, Майкл Бот, секретарь совета по гражданским свободам. Не исключено, что в скором времени скандал между сторонниками и противниками этого законопроекта разгорится с новой силой. А пока впереди еще три слушания, и у защитников прав человека еще есть надежда.

Напомним также, что Новая Зеландия является одной из стран, где установлена система всеобщего электронного шпионажа “Эшелон”. Система эта была создана после Второй мировой войны для подслушивания стран соцлагеря. Однако сейчас американские и британские либертарианцы утверждают, что позже “Эшелон” стал использоваться и для шпионажа за собственными гражданами стран, участвовавших в создании этой системы. Поэтому не исключено, что спецслужбы Новой Зеландии и так уже давно читают письма граждан этой страны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Kiwi Spy Bill Inches Forward, Wired News, 25.07.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Японcкие послы и рыбаки – под колпаком у “Эшелона”28.06.01


Европа строит свой собcтвенный “Эшелон”?22.06.01


“Эшелона” бояться – в сортир не ходить30.05.01


Еврокомиссии по “Эшелону” дали в Америке от ворот поворот11.05.01


Кибер-спецназ будет читать всю электронную почту англичан19.04.01


Старшие братья по “Эшелону” помогают Новой Зеландии не отставать30.10.00


Союз Журналистов