Пэтэушник из Нарвы опубликовал личные данные тысяч людей

Author:

Учащийся нарвского профтехучилища Александр Смирнов прославился тем, что выложил в Интернет личные данные жителей города Нарва и поселка Нарва-Йыэсуу.

К моменту, когда на это обратили внимание эстонские СМИ, посетители сайта этого молодого человека уже месяц могли получать имена и фамилии, личные коды, домашние адреса и места работы тысяч людей. Согласно сообщениям тех же СМИ, никаких действий правоохранительными органами против Александра Смирнова пока не производилось.

Как сообщает портал Delfi, сам Смирнов утверждает, что не помнит, откуда заполучил эту базу данных. При этом он считает, что состава преступления в его действиях нет, а законов Эстонии он не нарушал.

Совершенно наоборот считает вице-директор эстонской инспекции по защите баз данных (есть у них и такая – ред.) Хиллар Аарелайд. Он считает, что расследованием деятельности Александра Смирнова следовало бы заняться полиции. По его словам, использовать данные в личных целях не запрещено, однако, их нельзя публиковать.

“Для обнародования баз личных данных следует получить лицензию на проведение каждого этапа публикации и зарегистрировать каждый этап в инспекции, — подчеркивает Хиллар Аарелайд. – Нужно заручиться и согласием горожан”.

В настоящее время сайт Александра Смирнова не работает. Сообщается, что он был закрыт после визита журналистов к его создателю. Однако, сам автор намерен в ближайшее время поменять сервер и пополнить сайт базами данных Эстонского авторегистра и Еesti Telefon (телефонной базой крупнейшего эстонского оператора).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Школьник запустил в Интернет личные данные жителей двух городов – Delfi.ee, 10.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Евросоюз выложил в Сеть все свои законы04.07.01


Горячие эстонские парни заморозили Delfi.ru27.06.01


Эстонцы тянут бесплатный Интернет к каждому хутору08.06.01


Обыск в офисе “Интегрума” заказали коллеги22.02.01


Количество интернет-пользователей в Эстонии зависит от времени года13.12.00


Правительство Эстонии снабдило кресло каждого министра монитором и мышью23.11.00


Хакер украл у эстонской телефонной компании данные 61 тысячи клиентов22.09.00


За эстонского премьер-министра ответили хакеры05.09.00