Обыск в офисе “Интегрума” заказали коллеги

Author:

В среду произошел сбой в работе информационной базы “Интегрум-Техно“. Как сообщается на сайте компании, в течение дня в офисе “Интегрум-Техно” сотрудники правоохранительных органов проводили проверку документации. В данный момент доступ к информационному серверу восстановлен в полном объеме.

Как сообщил Андрей Навродцкий, директор департамента интернет-проектов компании, это был ни в коем случае не обыск, как это пытались представить некоторые СМИ, а визит с целью выяснения возможных нарушений авторских прав. Этот визит в офис “Интегрума” нанесли сотрудники 11-го отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД и 21-го отдела УБЭП ГУВД Москвы при содействии Комиссии по безопасности информационного рынка Совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы.

Основной причиной визита, по словам Андрея Навродцкого, послужили претензии со стороны информационно-экспертной группы “/info/labir.html” TARGET=”_blank”>Лабиринт” и биографическую базу данных “Просопограф” (база включает в себя биографические справки об общественных деятелях России и стран бывшего СССР).

Кроме того, на серверах компании были найдены базы данных ГИБДД, телефонной сети и еще некоторое количество баз данных, которые, по словам Андрея Навродцкого, применялись только для личного пользования и не продавались. А купить эти базы можно на любом рынке, где торгуют компакт-дисками, что не составляет секрета ни для кого.

Претензии “Панорамы” исторически объясняются так. Около года назад представители “Интегрум-Техно” вели переговоры с этой компанией, которые закончились ничем. Как подчеркнул Андрей Навродцкий, в итоге в архиве “Интегрума” остались версии баз “Панорамы”, которые не обновлялись с 1995 года.

По словам президента “Панорамы” Владимира Прибыловского, договор, о котором шла речь около года назад, не был заключен по простой причине – “Интегрум-Техно” предложил за право распространять базы данных сумму, которая “Панораму” не устроила. Президент “Панорамы” рассказал также, что уверен в том, что “Интегрум” как минимум предлагает к продаже базы “Панорамы”.

В свое время Владимир Прибыловский на различных семинарах и конференциях встречал рекламные буклеты “Интегрума”, где предлагались к продаже БД “Лабиринт” и “Просопограф”. “Сложность в том, что все предложения напечатаны на отдельном вкладыше к рекламному буклету, – подчеркнул Владимир Пребыловский, – который не маркирован, то есть доказать, что это предложения именно “Интегрума”, нельзя”.

В итоге руководство “Панорамы” вступило в ассоциацию “Русский щит”, известную своими рейдами по московским рынкам с целью изъятия пиратских CD. По словам Владимира Пребыловского, ассоциация обещала также защищать интересы “Панорамы” в суде.

Сотрудникам, нанесшим визит в офис “Интегрума”, были представлены все затребованные данные. Чтобы даже просмотреть всю базу “Интегрума”, информация для которой берется из 1200 источников, требуется время. Завтра-послезавтра руководство “Интегрума” ждет результатов. Будет ли предъявлено обвинение и, если будет, то по какой статье, пока неизвестно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Интегрум-Техно”

“Панорама”

Официальный пресс-релиз информационного агентства “Интегрум-Техно” – Integrum.ru, 21.02.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Создателей “Когтя” прижали к ногтю14.02.01


Более трети всех преступлений в сфере хай-тек в России – компьютерный взлом05.02.01


Управление “Р” борется с порнодельцами и фрикерами05.02.01


Управление “Р” разорит провайдеров13.10.00