Правительство Эстонии снабдило кресло каждого министра монитором и мышью

Author:

На этой неделе советник премьер-министра Эстонии по вопросам информационных технологий Ланнар Виик представлял журналистам обновленный зал заседаний Кабинета министров. Как сообщает в среду новостной сайт ITC Online, поводом для столь необычной презентации было то, что теперь каждое кресло в этом зале оснащено жидкристаллическим монитором и мышью.

“Окомпьютеривание” кабинета министров прошло в рамках проекта по созданию информационной системы эстонского правительства. Этим проектом занимается одна из местных компаний по разработке программного обеспечения, которая выиграла тендер, объявленный в начале лета.

Созданная система использует безопасные соединения на основе протокола HTTPS. Она предоставляет возможность ознакомления с документами, внесения поправок и комментариев, а также голосования в онлайновом режиме.

Теперь каждый житель Эстонии может получить доступ к законопроектам, которые рассматриваются в Кабинете министров, – равно как и практически ко всей текущей работе – например, к поправкам и заметкам того или иного министра или результатами голосования. Также новая система дает возможность всем желающим прослушать сессии заседаний парламента и правительства в формате RealAudio.

В ходе презентации было отмечено, что данный шаг позволил сэкономить на PR-расходах. Кроме этого, введение электронной информационной системы позволяет экономить на различных расходных материалах, канцтоварах и бумаге. Эта экономия позволит правительству Эстонии окупить все затраты на ввод системы в течение ближайших 14 месяцев.

При этом Ланнар Виик подчеркнул, что “нас интересует не экономия бумаги, а прежде всего качество информации”. Он отметил, что это только начало вхождения Эстонии в круг высокотехнологических стран.

Уже сегодня в Эстонии на каждые 10 тысяч жителей приходится 214 интернет-пользователей. Эти показатели, к примеру, выше аналогичных показателей Германии, – однако, как отметил Ланнар Виик, ниже показателей Великобритании.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Правительство Эстонии

Правительство Эстонии лидирует в Европе по уровню внедрения IT – ITC Online, 22.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Тайваньцы выпускают эстонско-русскую клавиатуру27.10.00


Эстония открывает конкурентам свой рынок связи26.09.00


Хакер украл у эстонской телефонной компании данные 61 тысячи клиентов22.09.00


Запущены microsoft.ee, .lt и .lv13.09.00


За эстонского премьер-министра ответили хакеры05.09.00