GP Club против MS: не все члены подписались, не все подписавшиеся – члены

Author:

Во вторник редакция “Нетоскопа” получила письмо за подписью президента GP Club Георгия Пачикова и директора GP Club Василия Бурова, в котором сообщается, что не все члены GP Club (он же “Клуб на Рождественском”) разделяют тезисы, которые приведены в открытом антимайкрософтовском письме, опубликованном недавно в Рунете и вызвавшем большой общественный резонанс.

В “Открытом письме компьютерного клуба на Рождественском по поводу протекционистской политики государства в отношении продуктов Microsoft
шла речь о мероприятиях по компьютеризации сельских школ России в рамках программы развития единой образовательной информационной среды. Авторы открытого письма возмущались тем, что вместо обещанного проведения конкурса на поставку программного обеспечения чиновники сразу отдали предпочтение продуктам корпорации Microsoft.

На прошлой неделе глава компании IBS Анатолий Карачинский уже снял свою подпись под этим письмом. Теперь же и само руководство GP Club решило “дать некоторые разъяснения по поводу этого документа”. В своем письме в “Нетоскоп” президент GP Club Георгий Пачиков и директор GP Club Василий Буров подчеркивают, что не все подписавшиеся под “Открытым письмом…” являются членами GP Club, и не все члены клуба готовы подписаться под этим письмом.

В письме, в частности, говорится:

“Поддерживая основную мысль письма, под которой мы подразумеваем тезис “условия тендеров должны быть справедливыми и предоставлять равные соревновательные права их участникам”, мы не можем не отметить, что опубликованный текст, с нашей точки зрения, во многих местах не вполне конкретен и страдает полемическими перегибами”.

Однако по-прежнему остается непонятным, что побудило того же Георгия Пачикова подписать письмо, в корректности которого он сомневается.

Напомним, что Анатолий Карачинский объяснил причину снятия своей подписи тем, что подписанное им письмо имело другой вид. К тому же с его слов можно понять, что за этим письмом стоит обиженная компания “Арсеналъ“, которая проиграла тендер на поставку ПО компании Microsoft.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

“Арсеналъ”

Официальное мнение дирекции GP Club по поводу “Открытого письма компьютерного клуба на Рождественском по поводу протекционистской политики государства в отношении продуктов Microsoft”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Арсеналъ” использовал Карачинского в борьбе против Microsoft29.06.01


Российские топ-менеджеры – против любви чиновников к Microsoft25.06.01


Министром связи России может стать президент компании IBS17.05.01


Союз Журналистов