Американцы устраивают антибушевское затмение

Author:

Алексей Рерих

В Соединенных Штатах Америки все шире разрастается мощная онлайновая кампания, призывающая американцев вечером 21 июня выключить на три часа электричество в знак протеста против энергетической политики Джорджа Буша младшего.

Кампания, все шире овладевающая умами американцев, началась с одного единственного электронного письма, написанного в середине апреля теперь уже неизвестно кем, поскольку послание, передаваемое с компьютер на компьютер, лишилось в результате первоначального адреса отправителя. Впрочем, по сведениям, CNet, автором идеи является некий инженер Дейв Арагон из Оукленда.

В этом письме, долго ходившем от пользователя к пользователю и появившемся также в конце апреля на многочисленных досках объявлений, содержался призыв: “Устрой свое собственное затемнение 21 июня, в четверг вечером, с 7 до 10 часов по местному времени”. По мнению автора, своеобразное “веерное отключение” является формой протеста и “символическим актом”. Протестовать предлагалось против “существующей политики в области энергетики, недостаточности внимания, уделяемого энергетическому кризису и альтернативным источникам энергии”.

Похоже, что первоначальный вариант был обращен не только к американцам, поскольку предполагалось, что “веерное отключение” произойдет по всей планете.

На сайте Rollyourownblackout.com, организованном специально в поддержку намеченной акции, можно прочесть следующее:

“Светлая идея для летнего вечера… без электричества:

Просто выключи свет, забудь о своем мыле на время, поговори с детьми, спой, посмотри на звезды, поцелуйся, зажги свечу, расскажи пару страшилок, разбей палаточный лагерь на заднем дворе, покажи, что мы сила, притворись, что телевизор сломан, проживи без телевидения 3 часа”.

Сколько именно человек уже прочло это воззвание и сколько примут участие в акции, неизвестно даже самим организаторам. Акция протеста приобрела, насколько можно судить, уже исключительно национальные черты. Протестующие недовольны уже именно политикой Джорджа Буша, а не отсутствием должного внимания мировых правительств к альтернативным источникам энергии вообще.

В Сети акцию поддержало уже, как минимум, десять проектов. На одном из сайтов предлагается даже скачать и распечатать специальный флайерс, для тех, кто не подключен к Сети и может узнать о грядущей акции только из офлайновых источников.

О результатах проведения акции “Устрой затемнение” можно будет узнать только 22 июня.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт “Устрой свое собственное затемнение”

E-mail sparks lights-out protest – CNet, 15.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Буш-тамагочи для Palm пришелся по душе китайцам24.04.01


У Джорджа Буша электронная паранойя20.03.01


В ходе инаугурации администрация Буша сломала сайт Белого дома22.01.01


В энергетическом кризисе в Калифорнии обвиняют Интернет18.01.01


Джордж Буш обзавелся советником по технологиям27.12.00


Руководителям Силиконовой Долины выгодна “отсталость” Буша18.12.00