В ходе инаугурации администрация Буша сломала сайт Белого дома

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Wired News, 20 января, в то время, когда проходила инаугурация президента США Джорджа Буша, официальный сайт Белого дома не отвечал на запросы пользователей и выдавал сообщения об ошибках.

Сама инаугурация прошла успешно, несмотря на плохую погоду и сильный дождь. А вот открытие сайта www.whitehouse.gov в качестве официального сайта нового президента США успешным не было.

В полдень 20 января, по установленной традиции, Билл Клинтон передавал ключи от Белого дома Джорджу Бушу. В этот же момент новая администрация вступила во владение сайтом Белого дома. Передача происходила в течение 5 минут.

Однако специалисты Буша оказались недостаточно подготовлены к получению домена, поэтому в течение нескольких часов в субботу страница появлялась с надписью в левой колонке “вставьте сюда что-нибудь значащее”.

Многие текстовые страницы сайта, предназначенные для посетителей с низкой скоростью соединения, выдавали сообщение об ошибке. Попытки переключить страницу поиска в режим “только текст” приводили на пустую страницу.
Не работали ссылки в разделе “История Белого дома” и в разделе, предназначенном для детей.

Администрация нового президента в субботу не ответила на запросы журналистов. Сайт Белого дома был открыт в 1994 году, после двух лет нахождения Билла Клинтона на посту президента. Передача этого сайта в новые руки происходила впервые.

Инаугурация американских президентов проводится в полдень 20 января с 1937 года. День церемонии был перенесен с 4 марта после принятия 20-й поправки к Конституции США. Поправка была принята в 1933 году и сокращала почти вдвое промежуток между избранием президента и вступлением его в должность. В условиях “великой депрессии” 1929-33-го годов это позволило вновь избранному президенту Рузвельту скорее приступить к исполнению своих обязанностей и реализации намеченных преобразований.

В ходе инаугурации ровно в полдень все документы администрации предыдущего президента сдаются в архив, а предшественник передает новому президенту ключи от Белого дома.

Перед инаугурацией Билл Клинтон забрал из Белого дома все подарки, которые получил за восемь лет в должности президента США. Общая сумма, в которую оцениваются подарки, составляет 190 тысяч долларов. Клинтону дарили фарфор, столовые приборы, картины, мебель и ковры.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


White House

Anybody Home at Whitehouse.gov? – Wired News, 21.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Джордж Буш обзавелся советником по технологиям27.12.00


Джордж Буш набирает команду через Интернет06.12.00


Накануне выборов сайты республиканцев и демократов выведены из строя08.11.00


Английские школьники выбирают президента Соединенных Штатов04.11.00


На Гора и Буша ставят в Москве23.10.00


Кандидаты в президенты США борются за электорат Силиконовой Долины04.10.00


Голоса американских избирателей продаются оптом и в розницу21.08.00