У Джорджа Буша электронная паранойя

Author:

Алексей Рерих

В субботу онлайновое издание газеты New York Times сообщило о том, что в ее руки попало “последнее электронное письмо мистера Джорджа Буша младшего”, адресованное всем его 42 корреспондентам по электронной почте.

Около 22:30, 17 января 2001 года, менее чем за три дня до вступления в должность, Дж. Буш отказался от переписки с близкими друзьями и родственниками, разослав по всем 42 адресам одно и то же письмо, в ктором сообщил, что его “советники порекомндовали ему сделать это, поскольку отныне его личная переписка в любой момент может стать достоянием общественности”. Согласно американскому законодательству все переписка президента Америки должна архивироваться и может быть в любой момент затребована для общественных нужд.

“А поскольку я не хочу, чтобы мои частные разговоры становились доступны для тех, кто пожелает воспрепятствовать нормальному течению моей жизни, единственное, что остается сделать – это не переписываться в киберпространстве. Это печалит меня. Я был счастлив, разговаривая с каждым из вас”.

Как удалось выяснить New York Times, Дж. Буш общался со своими кибер-корреспондентами почти каждое утро, вбивая в тело электронных посланий хотя бы по две-три строчки. Новый президент Америки предпочитал писать все слова строчными буквами и практически не пользовался знаками препинания, исключая разве что тире, которое ставилось произвольно, для подчеркивания какой-нибудь особенно важной мысли. Подписывался будущий президент Америки просто: “gwb”.

Сейчас личный электронный адрес мистера Буша – [email protected] – не работает.

До этого прощального письма Дж. Буш вел довольно активную переписку с самыми различными людьми. Среди его корреспондентов – его мать, нефтяные короли Техаса, знаменитый игрок в гольф и его друг еще по Йельскому университету.

Отвечая на запросы New York Times, некоторые из корреспондентов мистера Буша сказали, что очень опечалены тем, что не смогут больше напрямую общаться со своим другом. Впрочем, они надеятся на старый и проверенный способ – разговоры по телефону.

“Для него это была надежная связь с реальным миром в то время, когда приходилось вертеться в этом политическом водовороте. И теперь ему очень не хватает этой реальной связи, отныне он не сможет ею пользоваться”.

В своем последнем послании мистер Буш также написал: “Мне будет не хватать ваших идей и вашего одобрения моих действий. Так что, возможно, мы будем еще созваниваться по телефону”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Официальная страница президента США

The Last (E-Mail) Goodbye, From ‘gwb’ to His 42 Buddies – New York Times, 17.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Тони Блэр получил первую электронную петицию07.03.01


Джордж Буш выделил 100 миллионов долларов на электронное правительство01.03.01


Гор и Клинтон – повивальные бабки информационной революции18.01.01


Накануне выборов сайты республиканцев и демократов выведены из строя08.11.00


Кандидаты в президенты США борются за электорат Силиконовой Долины04.10.00


Альберта Гора поддерживают порносайты25.09.00