В энергетическом кризисе в Калифорнии обвиняют Интернет

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Salon.com, в среду практически весь день сотрудники калифорнийского офиса компании Intel работали при половинном освещении. Эта мера является частью усилий компании по борьбе с энергетическим кризисом в Калифорнии.

Представители компании заявили журналистам, что оставшегося освещения было вполне достаточно для работы. Никакой опасности для здоровья 6 тысяч работников нет. Такая мера, по словам руководства компании, применяется уже почти четыре недели.

Энергопотребление в офисе снижается за счет уменьшения освещения на 50 процентов в промежуток с 16 до 19 часов, то есть в “часы пик”, так как в это время люди приходят домой и включают энергоемкие бытовые приборы.

Система электроснабжения Калифорнии, штата, где сосредоточено большое количество высокотехнологичных предприятий и интернет-компаний, не приспособлена для развития энергоемкой индустрии. По мнению руководства крупнейшей энергетической компании Калифорнии PG&E, энергетики “берут систему передачи энергии образца 19 века, все эти столбы и провода, и применяют к ней технологии конца двадцатого века, пытаясь построить на этом прогресс 21 века”.

По данным CNN, в среду в Калифорнии начались веерные отключения электроэнергии. Акция проходит на фоне более низкой, чем обычно для этого времени года, температуры, так что использование обогревателей значительно повышает нагрузки на электросеть штата.

Статистические данные показывают, что в 1998 году Интернет и высокотехнологичная индустрия потребляли 8 процентов от количества всего потребляемого Америкой электричества. Сейчас эта цифра возросла до 13 процентов, а в следующие 20 лет обещает достигнуть 30-50 процентов.

Некоторые аналитики делают вывод, что новая экономика обходится государству слишком дорого, а Интернет со всей его “ненужной” и даже запретной информацией является прямой угрозой энергетической инфраструктуре США.

Получается, что самое новое направление в развитии страны – “цифровая экономика” – напрямую зависит от одной из самых старых отраслей экономики – от энергетических компаний.

Некоторые аналитики на этом основании считают, что правительство допустило ошибку, увеличив число рабочих виз для специалистов в области высоких технологий. По их мнению, до решения проблемы электроснабжения правительство должно тщательно контролировать развитие компьютерной индустрии.

Однако существует и противоположное мнение, основанное на том, что бытовая техника, транспорт и торговля “съедают” в несколко десятков раз больше энергии, чем все компьютеры США вместе взятые. Так, подключенный к Интернету компьютер и периферийные устройства потребляют от 50 до 200 ватт электроэнергии, что сравнимо с несколькими электрическими лампочками, – то есть гораздо меньше, чем, например, масляный обогреватель, потребляющий от 500 ватт до полутора киловатт.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Intel

Turn off the Internet! – Salon.com, 17.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Американские пользователи против растраты стратегических запасов нефти25.09.00


Бензиновый кризис грозит убытками компании Intel22.09.00


РБК запустил новый информационный продукт в связи с мировым нефтяным кризисом20.09.00


Англичане ищут бензин в Интернете14.09.00


В Индии бастуют 300 тысяч связистов06.09.00


Союз Журналистов