Руководителям Силиконовой Долины выгодна “отсталость” Буша

Author:

Вячеслав Ансимов

Газета San Francisco Chronicle на своем сайте опубликовала в пятницу мнения различных руководителей индустрии информационных технологий по поводу того, чего они ожидают от нового президента США.

С момента избрания Джоржа Буша-младшего президентом пресса активно пытается прояснить или угадать его позицию по самым разным жизненно важным вопросам. Пока это были в основном лишь умозаключения аналитиков на основе программных заявлений бывшего кандидата и некоторых его реальных действий в прошлом. Сейчас наступает время, когда “авторитеты” Силиконовой Долины начнут публично определяться в своем отношении к Бушу, теперь уже как к президенту.

Во всех высказываниях сразу можно выделить общий момент. С той или иной степенью прямоты топ-менеджеры индустрии отмечают не слишком высокие умственные способности “всенародно избранного”. Однако общая ориентация имеющихся у него мыслей в основном оценивается как правильная.

“Он, может, и не знает, для чего нужна правая кнопка мыши, но он понимает, чем являются высокие технологии для всей экономики”, – сказал Джон Палафотас – старший вице-президент по внутренней политике Американской Ассоциации производителей электроники (AEA – American Electronics Association).

Бывший советник кандидата Гора по Силиконовой Долине Уэйд Рэндлетт отмечает, что администрация Буша скорее всего выполнит предвыборные обещания в сфере high-tech, которые также в больших количествах давал и Гор. Однако между ними весьма велика разница в уровне понимания задач.

Тем не менее, в ходе предвыборной кампании Буша поддержали достаточно весомые руководители Долины: президент Cisco Systems Джон Чэмберс, бывший директор Netscape Джим Баксдэйл, президент Dell Computer Майкл Делл и другие. По мнению Рэндлетта, им даже выгодна некоторая “отсталость” Буша, так как для выработки стратегии и принятия правильных решений он вынужден будет взять в свой аппарат представителей индустрии. А те составят в кабинете убедительное лобби.

Неудивительно, что после решения по выборам в адрес Буша появляется достаточно много хвалебных высказываний. Никто уже не вспоминает всерьез историю с сайтом-пародией в апреле этого года. Тогда кандидат Буш-младший сильно разозлился на федеральную избирательную комиссию, за то, что она отклонила его жалобу на сайт-пародию www.gwbush.com. В сердцах он прокричал неосторожную фразу “Свобода должна быть ограничена”, которую тут же подхватили его противники и растиражировали на майках. Интересно, что сам “вредительский” сайт действует до сих пор.

Сам же всенародно избранный, но еще не действующий президент проявить себя конкретными деяниями еще не может. Пока он только высказывается устно и набирает команду.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Bush Begins Reconciliation TECHNOLOGY: Silicon Valley insiders say Bush will be good to the industry – San Francisco Chronicle, 15.12.00

Избирком США отклонил жалобу Буша на сайт-пародию – Lenta.ru, 19.04.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Джордж Буш набирает команду через Интернет06.12.00


Английские школьники выбирают президента Соединенных Штатов04.11.00


На Гора и Буша ставят в Москве23.10.00


Кандидаты в президенты США борются за электорат Силиконовой Долины04.10.00