“Атон” купил “Интегрум-Техно”, чтобы добиться Успеха.ру

Author:

В среду стало известно о приобретении 51 процента акций информационного агентства “Интегрум-Техно” инвестиционной компанией “Атон“. Как сообщил “Нетоскопу” директор департамента по продажам “Интегрум-Техно” Сергей Захаров, компания “Атон” – один из старейших клиентов “Интегрума”. Речь о возможности такой сделки шла достаточно давно. По словам Сергея Захарова, сделка не предусматривает никаких изменений в составе топ-менеджмента “Интегрума”.

“Интегрум-Техно” является прибыльной компанией и, согласно оценке, проведенной перед заключением сделки, стоимость компании на сегодня равна примерно 10 миллионам долларов. Исходя из этой оценки была определена и стоимость 51-процентного пакета акций. По словам пресс-секретаря компании “Атон” Андрея Иванова, сумма сделки равна примерно 5 миллионам долларов. В эту сумму входит стоимость купленных акций и сумма, которую “Атон” обязуется инвестировать в “Интергрум” в течение нескольких лет.

Дополнительные инвестиции необходимы “Интегруму” в том числе для оптимизации работы над готовящемся к открытию в этом году проектом “Успех.ру”. Этот проект будет представлять собой поисковую систему и, как планирует компания, сможет успешно конкурировать с такими общепризнанными российскими поисковиками, как “Рамблер” и “Яндекс“. “Что удобней получать в ответ на запрос – 2 тысячи ссылок или 15 тысяч?” – ответил Сергей Захаров на вопрос о том, уверен ли он в успехе “Успеха.ру”.

По словам Сергея Захарова, новый поисковик будет построен на основе поисковой системы “Артефакт“, которая, как отмечено на сайте “Интегрум-Техно”, является “главным достижением агентства”. В настоящее время об этом проекте известно только то, что его открытие планировалось на лето этого года. Сейчас идет активная работа над контентной составляющей нового проекта – планируется, что это будет большой портал, не уступающий по размерам тем же “Рамблеру” и “Яндексу”.

Таким образом, в настоящее время “Атон” владеет двумя интернет-проектами, действующими на российском рынке. Это полностью принадлежащий компании проект Aton-Line, предназначенный для интернет-трейдинга, и “Интегрум-Техно”, в котором “Атону” теперь принадлежит контрольный пакет. Еще один акционер “Интегрума”, владеющий незначительным пакетом акций, некая западная компания, название которой не разглашается. На вопрос о возможных новых приобретениях “Атона”, Андрей Иванов сообщил, что они “активно мониторят” интернет-рынок, но пока никаких конкретных идей не обсуждается.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Атон”

“Интегрум-Техно”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сайт e-Commerce.ru стал собственностью eTopS Consulting28.04.01


Новые слияния?10.04.01


Ru-Net Holdings дал IMHO денег на DoubleClick20.03.01


Обыск в офисе “Интегрума” заказали коллеги22.02.01


Компания Red-stars.com приобрела контрольный пакет Promo.ru07.02.01


Инвестиционная компания “Спутник Технологии” начала работу с “Афиши”25.10.00