Лебедев не смог подать в суд на “Апорт” и “Россию-Он-Лайн”

Author:

Во вторник “Студия Артемия Лебедевасообщила, что намерена подать в суд на владельцев товарных знаков “Апорт” и “Росссия-Он-Лайн“. Причиной такой агрессивности стал обнаруженная работниками студии на домене ah.ru практически точная копия сайта ya.ru, только для поисковой системы “Апорт”. Дизайн ya.ru, “облегченной” версии “Яндекса”, был разработан “Студией Артемия Лебедева” в июне 2000 года.

“Студия Артемия Лебедева” потребовала “прекратить незаконно использовать разработки студии”. Непосредственно Артемий Лебедев заявил: “Я нормально отношусь к тому, что мои работы берут за основу другие дизайнеры — в конце концов, не все в состоянии самостоятельно придумывать что-то свое. Я привык. Но когда передирают практически каждый байт, включая необязательные фрагменты кода, — оставлять подобное поведение без внимания нельзя. Тем более что ya.ru — одна из моих самых любимых работ”.

“Студия Артемия Лебедева” направила заказные письма с уведомлением о вручении – обладателям прав на использование доменного имени ah.ru, владельцам товарного знака “Апорт”, а также владельцам товарного знака “Россия-Он-Лайн”. В письмах содержалось требование “прекратить нарушение наших прав”.

Оказалось, что не только сам Лебедев ценит свои работы. Директор по маркетингу компании “Россия-Он-Лайн” Андрей Колесников сообщил “Нетоскопу”, что именно то, что они очень высоко оценивают эту работу, и стало причиной появления ah.ru. Он рассказал, что сразу, как только узнал о лебедевском недовольстве, “лично извинился перед Темой и посыпал голову пеплом”. Вся же эта история, по его словам, простое недоразумение.

“Нашим программистам понравилась идея, они попробовали и сделали – для себя, – подчеркивает Андрей Колесников. – Мы не продвигали этот сайт, не рекламировали его”. Директор по маркетингу компании “Россия-Он-Лайн” даже затруднился сказать, как долго сайт лежит в Сети. “Где-то месяца два, наверное”, – отметил он.

И хотя, как отметил юрист холдинга Art. Lebedev Group Андрей Миронов, “нарушены личные неимущественные права авторов, создававших ya.ru”, до суда дело уже не дойдет. К моменту написания новости под доменом ah.ru уже находится только зеркало www.aport.ru.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Студия Артемия Лебедева

Art. Lebedev Group

“Апорт”

“Росссия-Он-Лайн”

ya.ru

ah.ru

ah.ru в “Галерее клонированного дизайна”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Трансфография – искусство, выставка и товарный знак Артемия Лебедева13.04.01


“Студия Лебедева” отдает свое средство разработки людям22.12.00


Art. Lebedev Group сделала из своего фотографа компанию14.11.00


Art. Lebedev Group – самый товарнознаковый холдинг01.11.00


“Студия Артемия Лебедева”: 5 лет03.10.00


Артемий Лебедев – человек и товарный знак27.09.00


Союз Журналистов