Большая Советская энциклопедия пришла в Рунет

Author:

Алексей Рерих

В среду стартовал онлайновый проект “Рубрикон“. Russ Portal Company (компания, зарегистрированная в России, США и Израиле) объявила об этом на состоявшейся в отеле “Марриотт – Тверская” пресс-конференции.

Проект запущен 4 апреля – в день памяти святого Исидора Севильского, создателя первой энциклопедии, недавно выбранного католической церковью святым покровителем пользователей компьютеров и Интернета.

Справочно-энциклопедический и поисковый сервис “Рубрикон” создан при участии и содействии
компаний “Твинком бизнес”, “Лукойл-Информ”, издательства “Большая Российская энциклопедия”, Института США и Канады РАН и ряда других организаций.

Как сообщает Gazeta.ru, в разработку проекта вложено уже около 700 тысяч долларов. 30 процентов этих денег ушло на оплату авторских прав и лицензий издателям энциклопедий. До конца 2001 года в “Рубрикон” будет вложено еще 100 тысяч долларов. Бизнес-модель проекта не ясна сейчас даже создателям проекта. Задумывался он еще летом 2000 года, когда потенциальной рентабельностью и прибыльностью мало кто интересовался. Теперь учредители проекта думают о возможном коммерческом применении “Рубрикона”. ПО информации Gazeta.ru, основными акционерами проекта являются американский финансист Джералд О`Шонесси и предприниматель из Израиля Ишай Мор. Их основная сфера деятельности – нефтяная отрасль, также они финансируют некоторые интернет-проекты. Так, Джералд О`Шонесси владеет энциклопедическим порталом в Польше и книжным в Китае.

В рамках проекта в Сеть выложено множество энциклопедий, энциклопедических словарей и справочников, включая “Большую Советскую энциклопедию”. Помимо этого тридцатитомного издания, “Рубрикон” предоставляет тексты:

  • Иллюстрированного энциклопедического словаря,
  • Словаря Брокгауза и Ефрона,
  • Толкового словаря Даля,
  • Словаря “История Отечества”,
  • Словаря “Всемирная История”,
  • Малой медицинской энциклопедии,
  • Рок-энциклопедии
  • Словаря “Мифы народов мира”,
  • Словаря “Народы и религии мира”,
  • Лингвострановедческого словаря “Американа”.
  • Поиск на сервере можно осуществлять как во всех представленных энциклопедиях, так и по отдельным рубрикам, например “Происхождение человека”, “Религия и мифы древнего мира”, “Технология обработки древесины” и тому подобное.

    На главной странице также наличествуют новостная и статейная рубрики (“Кругозор” и “Новость дня”) и “Календарь событий”, собственно там и можно прочесть о том, что 4 апреля – день памяти католического святого (он скончался в 636 году)

    В рубрике “О” создатели проекта с гордостью пишут о завершении столь трудоемкого и многотрудного проекта. Авторам сайта есть чем гордится: отформатировать многотомную энциклопедию, приведя ее в соответствующий гипертекстовый вид – труд поистине достойный. Создатели “Рубрикона” пишут, что с появлением в Сети масштабнейших печатных изданий конец эпохи Гутенберга, о котором так долго говорили сетевые гуру, наконец наступил.

    Приделан к сайту также и англоязычный интерфейс, правда, не очень понятно – зачем, на все англоязычные запросы, сервер неутомимо по-русски отвечает “не найдено”.

    “С нуля” создается на сервере открытая энциклопедия “Рубрикана”, в которую включаются заново написанные или взятые из других источников статьи о явления, предметах и людях, которые не нашли отражение в представленных энциклопедиях или представлены в них некорректно.

    ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


    “Рубрикон”

    В поисках бизнес-смысла – СМИ.ру, 04.04.01

    Большая советская энциклопедия в Интернете – Gazeta.ru, 04.04.01

    МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


    На “России-Он-Лайн” появится интерактивная энциклопедия28.03.01


    На выборах святого покровителя Интернета Исидор обошел Теклу и Педро07.02.01


    Британская библиотека открыла онлайн-каталог30.01.01


    “Ленинка” переводит фонды в электронный формат16.11.00


    На Lingvo.ru появился онлайн-словарь29.08.00


    Видео-версию Библии можно будет смотреть в Сети15.08.00


    Союз Журналистов