На “России-Он-Лайн” появится интерактивная энциклопедия

Author:

Компания “Голден Телеком” объявила в среду о приобретении для своего портала “Россия-Он-Лайн” (РОЛ) прав на издание новой электронной энциклопедии, которая базируется на основе известной американской энциклопедии Кольера – Collier’s Encyclopedia.

Данную энциклопедию условно можно назвать “детской”, поскольку все статьи изложены в популярном стиле, доступном для понимания широкого круга читателей. Статьи отличаются также тем, что многие факты, о которых идет речь в “детской” энциклопедии, представлены авторами с детской же непосредственностью.

Авторы оригинальной Энциклопедии Кольера, как отмечается в некоторых рецензиях, уверены, что “все на свете сделали американцы и англичане”. Так, к примеру, первую телеграмму, согласно Collier’s Encyclopedia, отбил Сэмюэл Морзе, а не Павел Шиллинг, а лампу накаливания изобрел Томас Эдисон, а не Александр Лодыгин. В статье “Вторая мировая война” практически не упоминается восточный фронт и участие в ней Советской армии. Этот “англосаксоцентризм” распространяется на все “неанглосаксонские” страны.

Collier’s Encyclopedia существует с 1950 года и неоднократно переиздавалась, а в 1997 году была выпущена в цифровом виде на 3 компакт-дисках известнейшим издателем Sierra On-Line. В 1998 году на Collier’s Encyclopedia, как на наиболее читаемую в американских учебных заведениях (проводилось даже специальное исследование), обратила внимание корпорация Microsoft. Затем корпорацией были приобретены все права на данную энциклопедию. Итогом приобретения стало решение отказаться от бумажного варианта и выпускать только мультимедийный.

Вариант энциклопедии, который увидят российские пользователи, создан при содействии института “Открытое общество” Джорджа Сороса и является “русскоязычным, переработанным и дополненным” изданием кольеровского оригинала. Первая версия появилась на компакт-дисках в мае 2000 года – под названием “Мир вокруг нас”. Если переводить объем “Мира вокруг нас” в бумажный эквивалент, то получится примерно 20 томов, ибо в энциклопедию входит 7 тысяч статей, 8 тысяч иллюстраций, карт, графиков и таблиц.

“Англоязычная версия не просто была переведена, а сильно дополнена, – сообщила Екатерина Кандалина из “Голден Телекома”. – Почти половина статей была переписана с учетом менталитета русского читателя”.

Запуск интернет-версии энциклопедии планируется на май 2001 года. Как подчеркивает РОЛ, доступ к энциклопедии будет свободным, а содержательная часть будет обновляться ежемесячно. В электронную версию также планируется включить различные мультимедийные элементы, которых не было на компакт-диске. В электронном издании предусмотрена также возможность алфавитного поиска, поиска по категориям, а также полнотекстового поиска с использованием поисковой системы “Апорт”.

Появление онлайновой версии можно считать некой рекламной акцией для компакт-диска, который РОЛ планирует выпустить через месяц после интернет-версии энциклопедии. В CD войдут дополнительно более 700 статей и 850 иллюстраций. Новый CD будет стоить 100 рублей. В планах на конец этого года уже и выпуск третьего издания, в которое войдут еще 2000 статей. Также на сайте “Россия-Он-Лайн” весь апрель будет проходить конкурс на лучшее название для онлайн-энциклопедии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Голден Телеком”

“Россия-Он-Лайн”

Отряд мультимедиа, семейство справочники – “Знание – сила”, 1998 г.

Круг знаний – “Мир ПК”, ╧ 02/2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Россия-Он-Лайн” предоставляет ADSL-доступ в Петербурге28.03.01


Виртуальный Эрмитаж представлен в лондонском музее Сомерсет Хаус21.11.00


“Голден Телеком” объявила о запуске обновленного портала “Россия-Он-Лайн”.05.10.00


“Агама” тасует проекты18.08.00