“Ленинка” переводит фонды в электронный формат

Author:

В среду в Российской государственной библиотеке (РГБ) состоялась торжественная презентация первой партии электронных копий книг.

Как отмечает агентство ИТАР-ТАСС, это крупнейший в мире проект по переводу книжного фонда в электронный формат. В проект вложено два миллиона долларов. Подготовительный этап проекта проходил в течение двух лет.

В настоящее время фонды РГБ насчитывают более 43 миллионов единиц хранения на 247 языках. “Ленинка” является второй по величине библиотекой в мире – после Библиотеки Конгресса США – и считается главным книгохранилищем России.

Однако, обладая такими сокровищами, библиотека не в состоянии принять всех желающих. Доступ в научные читальные залы ограничен, многие книги просто не подлежат выносу из книгохранилища – в силу особой ценности или просто древности.

В проекте по оцифровке архива задействовано 20 сканеров и 200 рабочих мест. Это позволяет переводить в электронный формат около тысячи книг в месяц – в настоящее время отсканировано уже пордка десяти тысяч томов. Проект предусматривает оцифровку как раз наименее “мобильной” части фондов РГБ – от книг и автографов XVII века до изданий 1917 года.

Проект реализуется при поддержке финансовой корпорации “Адамант”. Договор предоставляет право “Адаманту” самостоятельно торговать “электронными переизданиями” в течение 10 лет.

Аналогичный проект “Ленинка” реализует в настоящий момент совместно с Библиотекой конгресса США. Он называется “Встречи на границе” и предусматривает размещение в Интернете документов, касающихся пребыванию и деятельности русских в Америке.

РГБ старается активно использовать возможности Интернета. В библиотеке действует несколько интернет-залов, имеется электронный каталог последних поступлений. Для российских ученых предоставляется даже бесплатный доступ к электронным библиотекам других стран. К примеру, в сентябре этого года был открыт доступ к электронной библиотеке Европейского математического общества EMIS.

Также с ноября 1999 года при РГБ действует служба “Русскiй Курьеръ“. Эта платная служба позволяет сделать заказ на литературу через Интернет. Нужная заказчику книга, если ее еще нет в электронном виде, сканируется и пересылается любым удобным способом – по факсу, по электронной или обычной почте.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Российская государственная библиотека

“Ленинка” будет выдавать электронные книги – Lenta.ru, 24.11.99

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Москве начала работу международная конференция EVA’200031.10.00


Фредерик Форсайт публикует книгу в Интернете вслед за Стивеном Кингом20.09.00


Сайт Библиотеки Конгресса публикует дневники Джорджа Вашингтона15.09.00


Союз Журналистов