“Рамблер” постоит месяц в SpyLOG

Author:

В рейтинге SpyLOG вновь появился “Рамблер” – это случилось 31 марта примерно в 13 часов. В последние месяцы в SpyLOG уже вошли несколько ресурсов Rambler Group – Doktor.ru, Mama.ru, Lenta.ru и iXBT. “На этом фоне вполне логичным выглядит восстановление в рейтинге головного ресурса холдинга, – подчеркнул Алексей Басов, директор по маркетингу SpyLOG. – Сейчас повторяется ситуация осени 1999, SpyLOG снова является средством измерения всей значимой части интернет-рынка, за исключением некоторых ресурсов бывшего холдинга netBridge”.

Появления “Рамблера” в SpyLOG ожидали и другие участники рынка. “Еще в конце прошлого года ходили слухи, что в декабре должен быть запущен новый поиск и тогда “Рамблер” встанет в SpyLOG, – сообщила директор по проектам “Яндекса” Евгения Завалишина. – В марте “Рамблер” объявил про новый поиск и, соответственно, мы видим его в рейтинге SpyLOG”.

В настоящее время “Рамблер” присутствует только в общем рейтинге рубрике “Люди, общество” и, видимо, появится в еженедельном рейтинге интернет-медиа-холдингов. “Рамблер” не изъявил желания присутствовать в “рейтинге Содружеств“, в котором тот же “Яндекс” и “Апорт” мерятся одновременно всеми своими проектами.

Счетчик SpyLOG стоит на всех ресурсах рамблеровского портала. Отдельно они не обсчитываются. В итоге в общем рейтинге “Рамблер” стоит на первом месте, обгоняя, к примеру, “Яндекс.Поиск” и “Яндекс.Каталог”. Таким образом, один портал сравнивается с частями другого, которые по определению имеют меньшую аудиторию. Впрочем, желающие могут сравнить данные из разных рубрик и выяснить, кто же должен стоять на первом месте.

“Единственное, что нас сильно удивило, – подчеркивает Евгения Завалишина, – это размещение в рейтинге не отдельных ресурсов “Рамблера”, таких как TOP100 и поиск, а сразу нескольких под одним именем “Рамблер”. Остальные холдинги рейтингуют отдельно все свои проекты, как можно заметить: “Яндекс.Поиск”, “Яндекс.Каталог” и еще десять проектов обсчитываются по отдельности. Жаль, что “Рамблер” не захотел рейтинговать отдельно свои проекты – было бы интересно узнать, как соотносятся данные “Спайлога” и счетчика “Рамблера” по отношению к рамблеровским проектам”.

Впрочем, эта история не обещает шумного развития. “Я не думаю, что “Рамблер” простоит в SpyLOG более месяца, – подчеркнул Алексей Басов, – как и в прошлый раз, холдингу необходимо просто зафиксировать ряд параметров, в том числе и месячных, характеризующих объемы и качество его аудитории”. Это предположение подтвердил и Михаил Ханов, сообщивший, что “Рамблеру” “просто нужны цифры” – для сравнения и сопоставления. В настоящий момент “Рамблер” готовится выпустить на рынок собственный проект по глобальной статистике. На какой строчке рейтинга находится “Рамблер” или кто-то еще, по словам Ханова, их компанию интересует меньше всего.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


SpyLOG

“Рамблер”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Носик сделал сюрприз для SpyLOG27.03.01


Счетчик Rambler можно ставить на все страницы28.02.01


“Рамблер” запустил поиск по новостям19.02.01


“Рамблер” тестирует новую версию своего поисковика04.01.01


Михаил Ханов комментирует выход Rambler из SpyLOG10.10.00


“Рамблер” и netBridge покидают SpyLOG06.10.00


“Рамблер” недоволен рейтингом SpyLOG05.09.00


Секрет первого места Rambler в рейтинге SpyLOG01.09.00


Rambler вошел в рейтинг SpyLog и занял первое место31.08.00