Хакеры поздравили Windows-серверы с Днем Дурака

Author:

Алексей Рерих

В то время, как весь мир весело проводил выпавший на выходной День Дурака – 1 апреля – многочисленные группы хакеров неустанно трудились, подвергая дефейсам сайты серверов, работающих под Windows.

Первого апреля дейфесу подверглись, в том числе, сайты таких известных организаций, как Walt Disney Company, Wall Street Journal, British Telecomm (дефейс этого сайта – точная копия замены первой страницы на нескольких других ресурсах) и Американского общества за предотвращение жестокого обращения с животными (American Society for the Prevention of Cruelty to Animals – ASPCA).

Благодаря стараниям организаторов сайта attrition.org, все желающие могут полюбоваться зеркалами этих взломов, основной пафос которых можно сформулировать буквально в трех словах: “Microsoft products suck”.

Большинство атак, как явствует из посланий, оставленных на взломанных сайтах, были проведены именно с целью доказать простоту проникновения на сервер. Частые гости отчетов attrition.org, хакеры InfernoZ и Us3r, написали на сайте ASPCA буквально следующее: “its not about somethink,just security…somethink that u ignored. Main Page Renamed to defaced.html” (“Это ни что иное, как по поводу безопасности… кое-что, что вами игнорируется. Главная страница заменена на defaced.html”). Внизу же страницы стоит поздравление с первым апреля: “Pervoe Aprela…..lol!!!”, в переводе не нуждающееся.

Всего на attrition.org зафиксировано 39 дефейсов, лишь восемь из которых были проделаны над сайтами, работающими под Linux.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Отчет о первоапрельских дефейсах на attrition.org

Win-NT/IIS admins made April Fools by hackers – The Register, 02.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Взломы британских правительственных сайтов хакеры посвятили своим девушкам26.03.01


Ловушка для Слонопотама21.03.01


Хакеры InfernoZ и Us3r передали друзьям привет с сайта любителей Библии02.03.01


Макдональдс стал жертвой эротических фантазий26.02.01


Хакеры атаковали Compaq, Hewlett-Packard, Gateway и Intel16.02.01


Школьники написали “Windows Rulezzzz” на сайте ЦУПа12.02.01


Московские хакеры скромно взломали сайт ФБР19.01.01


В Латвии взломали сайт президента15.01.01


Поэт, хакер и противник глобализации взломал сайт Pepsi05.01.01


Хакер по имени 14m3 k1dd12 взломал сайт компании Asus09.11.00


Английский противник курения переключился на бензиновый кризис и взломал 168 сайтов15.09.00


Союз Журналистов