Взломы британских правительственных сайтов хакеры посвятили своим девушкам

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщают новостные сайты The Register и Vnunet.com, на прошлой неделе по сайтам британского правительства прокатилась волна взломов.

Первый взлом произошел в среду. Тогда были взломаны сайты Национального архива Шотландии и несколько местных сайтов. Однако главной целью хакеров стал сайт Govtalk.gov.uk, на котором велась оживленная дискуссия между пользователями и правительством о порядке проведения электронной революции. Главные страницы сайтов были расписаны графикой авторства хакера PoizonBOx.

Вторым взломом, произошедшим в пятницу, были поражены региональные сайты Северо-Восточного Линкольншира и Южного Тайнсайда. Хакеры из группы Hi-Tech Hate посвятили этот взлом своим девушкам.

Правда, затем они выступили с заявлением в поддержку свободы информации. “Северная Ирландия, Косово, Сербия, Иран, Ирак, Афганистан, Чили, Перу, Мьянмар, Бразилия, Филиппины, Палестина, Индия, Пакистан, Курдистан, Турция, Алжир, Южная Африка, Китай, Тайвань, Чечня – места, где свобода – это только мечта, откройте глаза, откройте свой ум, проснитесь и все вместе мы сделаем свободу реальностью а не мечтой. Вы можете согласиться с нами или нет. Если вы согласны – распространяйте это послание, чтобы наши идеи сделались всехними идеями”, – так завершалось послание Hi-Tech Hate.

Все сайты были восстановлены за очень короткое время, но эти инциденты не могли не повлиять на отношение пользователей Интернета к правительству, которое не в состоянии обеспечить безопасность своих сайтов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


UK Govt Web sites hacked – The Register, 21.03.01

Government sites hacked with Hate mail – Vnunet.com, 23.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Выступая против e-government, итальянские студенты сделались хакерами16.03.01


Хакеры InfernoZ и Us3r передали друзьям привет с сайта любителей Библии02.03.01


Великобритания приравняла хакеров к террористам20.02.01


Хакер Kabaka взломал сайт президента Болгарии22.01.01


Хакеры посмеялись над сайтом иранского президента17.01.01


В Латвии взломали сайт президента15.01.01


На сайте английской химической компании опубликована поэма “Совесть хакера”11.01.01


Поэт, хакер и противник глобализации взломал сайт Pepsi05.01.01


Публичные сети Пентагона уязвимы для иностранных разведок09.12.00


За эстонского премьер-министра ответили хакеры05.09.00