Английский противник курения переключился на бензиновый кризис и взломал 168 сайтов

Author:

Ленка Виноградова

Хакер, который в августе в знак протеста против курения взломал несколько сайтов местных органов управления в Англии, снова произвел серию вторжений в сетевые компьютеры, на этот раз по причине бензинового кризиса в Великобритании. Об этом сообщает в пятницу новостной сайт Newsbytes.

На этой неделе хакер, известный под именем Херблесс, взял на себя ответственность за взлом сайта английского Леголэнда. На сайте он оставил изображение космического корабля из пластиковых кубиков и свое сообщение. Предполагается, что хакерская атака на 168 корпоративных сайтов, произошедшая в четверг, тоже может быть приписана ему. Электронные средства массовой информации сообщают, что хакер оставил аналогичные послания на таких крупных английских сайтах, как jobs.co.uk, itforhire.co.uk и travelfocus.co.uk. Для вторжения на сайты хакер использовал один и тот же прием – взлом с использованием стандартного пароля к SQL-серверу.

Херблесс сообщал в посланиях, что реальная цена бензина – только 30 процентов от той суммы, которую запрашивают на бензоколонках, а остальные 70 процентов составляют разнообразные государственные налоги. Как заявляет Херблесс, сайты он взламывает в знак протеста против жадности государства и призывает всех людей доброй воли помочь ему в этом протесте, используя любые методы, кроме жестокости и насилия.

В августе Херблесс вывел из строя как минимум девять правительственных сайтов Великобритании, заменив их главные страницы посланием с резкой критикой «ханжеской» политики правительства в отношении курения. По его мнению, правительство замалчивает вред курения, чтобы наживаться на пошлинах с табачных изделий. Среди подвергшихся атаке были серверы местных органов управления графств Шеффилд, Суиндон и Уолдсвэй, а также несколько сайтов, находящихся под патронажем правительства Великобритании.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


UK Anti-Smoking Protester Hacks Over 100 Web Sites – Newsbytes, 15.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Юным хакерам грозит тюрьма и штраф в 10 тысяч долларов15.09.00


Сайт ОПЕК разрисовали13.09.00


Взломавший компьютеры ядерной лаборатории хакер отделался 25 тысячами долларов12.09.00


Хакеры взломали базу данных Western Union11.09.00


За эстонского премьер-министра ответили хакеры05.09.00


Компьютерную систему канадской разведки взломали американцы или израильтяне28.08.00


Самого крупного провайдера в Ирландии взломал 17-летний хакер28.08.00


Фанат Napster крушит сайты направо и налево17.08.00