Московские хакеры скромно взломали сайт ФБР

Author:

Алексей Рерих

Во вторник на форуме Хакер.ru, посвященном обсуждению статьи о взломе сайта президента Латвии, появилась заметка следующего содержания: “galblch. А я взломал www.fbi.gov и стер от туда все !!! И тоже молчу… ”

Действительно, во вторник на сайте ФБР отсуствовала первая страница: вместо нее был вывешен обрубок ее же html-кода.

Автор заметки согласился дать редакции “Нетоскопа” свои комментарии по поводу предполагаемого взлома. Galblch написал в письме буквально следующее (приводим его комментарии практически без изменений):

    “Конкретно по взлому сайта fbi:

    К этому взлому непосредственное отношение имею я и еще один небезызвестный человек – oMniBUs. В принципе, взлом был пустяковый – там была дырка в скрипте.

    Взлом произвели мы вдвоем и, кстати, практически сразу отписали на мыло
    админу сайта, что нашли ошибку в защите. Он нам очень вежливо ответил, что ошибки никакой он не обнаружил и вообще факт взлома отрицает, хотя буквально через полчаса ошибка была исправлена.
    А код на страничке мы отобразили вместо стандартных громких криков о взломе и т.д. прежде всего из соображений анонимности, а также потому, что ни я, ни oMniBUs не занимаемся дефейсами.
    В данном конкретном случае была стерта директория “wanted” (список самых опасных преступников, разыскиваемых FBI) и сделаны backup-файлы, о
    которых мы написали админу. А также, как вы успели заметить, был
    изменен index.html.
    В принципе, первой идеей было просто отписать админу о дырке, без
    взлома как такового, но в связи с именитостью ведомства, которому сайт
    принадлежит, решили все-таки развлечься – вот что получилось”.

Galblch также согласился дать кое-какую информации непосредственно о себе. Как сообщил galblch в интервью корреспонденту “Нетоскопа”, живет он в Москве, трудится в “некой фирме, деятельность которой ни в коей мере не связана с компьютерами”, хотя работает именно за компьютером.

Хакинг galblch считает своим увлечением, хотя утверждает, что он в большей степени программист, нежели хакер. По мнению galblch’а, “писать программы интереснее, чем находить в них дырки, хотя и дырки тоже интересны…”

От себя можем добавить только то, что во вторник сайт по адресу www.fbi.gov, по крайней мере, в течение часа выглядел действительно “слегка необычно”. Никаких сведений ни о взломе, ни о взломщиках, кроме вышеизложенных, мы не имеем.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Форум, на котором появилась заметка galblch’a

FBI

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Латвии взломали сайт президента15.01.01


На сайте английской химической компании опубликована поэма “Совесть хакера”11.01.01


Российские хакеры крадут по мелочи22.12.00


Арви Хэкер как гуру русской компьютерной революции14.12.00


Русский хакер опубликовал 55 тысяч номеров украденных кредитных карт13.12.00


Голландский хакер пощадил Microsoft04.11.00


Следы взлома корпоративной сети Microsoft ведут в Санкт-Петербург27.10.00