Следы взлома корпоративной сети Microsoft ведут в Санкт-Петербург

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в четверг агентство Associated Press, хакеры взломали компьютерную сеть корпорации Microsoft и, по имеющимся данным, получили доступ к исходникам новой версии операционной системы Windows и программного обеспечения Office.

Microsoft и ФБР ведут расследование взлома, обнаруженного в среду специалистами корпорации. Об этом сообщает, со ссылкой на службу компьютерной безопасности Microsoft, журнал Wall Street Journal.

По данным журнала, сотрудники Microsoft обнаружили, что пароли, использованные для пересылки программного обеспечения, были посланы из компьютерной сети компании в Редмонде, штат Вашингтон, США, – в город Санкт-Петербург, Россия. Представители корпорации официально подтвердили, что компьютерная сеть была взломана и добавили, что исходники программного обеспечения не пострадали.

Пока корпорация и ФБР не могут установить личность хакеров. Сотрудник Microsoft, пожелавший остаться неизвестным, сообщил журналистам, что хакеры послали в компьютерную сеть корпорации почтовый «троян» QAZ и затем воспользовались одним из зараженных компьютеров, чтобы проникнуть в сеть корпорации.

Как сообщает Wall Street Journal, компания Microsoft первоначально планировала не привлекать правительственные органы к расследованию, однако в четверг представители компании связались с ФБР и попросили помощи. В пятницу утром журналисты Associated Press обратились в ФБР, но никаких комментариев не получили.

Журналисты новостного сайта Register считают, что Microsoft столкнулась с типичным случаем промышленного шионажа. По их мнению, взом совершила русская мафия по заказу европейских компаний по производству программного обеспечения.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Report: Hackers Break Into MSN – Silicon Valley News, 26.10.00

MS hacked! Russian mafia swipes Whistler, WinME source? – Register, 27.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Американские хакеры взламывают сайты для рекламы, а европейские – ради заработка26.10.00


Билл Гейтс взломал сайт NASA и украл с чужой кредитки тысячу долларов10.10.00


Впервые в США малолетнего хакера посадили в тюрьму: ему не простили взлом NASA22.09.00


Сайт MSNBC обвиняется в подтасовке20.09.00


Сайт ОПЕК разрисовали13.09.00


Хакеры взломали базу данных Western Union11.09.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00