Motorola, Ericsson и Siemens играют в сетевые игры по одним правилам

Author:

Алексей Рерих

Три крупнейших производителя мобильных телефонов – Motorola, Ericsson и Siemens – в среду объявили, что объединили свои усилия по выработке единого стандарта для беспроводных онлайновых игр.

Три гиганта телекоммуникационной индустрии надеются уже к третьему кварталу этого года выработать единую универсальную платформу, которая даст владельцам различных сотовых телефонов и карманных компьютеров возможность поиграть в сетевые игры.

Как заявлено в пресс-релизе компаний, разработчики игр для мобильных устройств и сами производители PDA и мобильных телефонов столкнулись с проблемой отсутствия единой, открытой для разработчиков платформы, на основе которой можно было бы свободно создавать игровые унифицированные сервисы, совместимые с любыми мобильными устройствами.

Предполагается, что в основу разработки будет положено ПО, основанное на Applications Programming Interfaces (APIs) и Software Development Kit (SDK). Сама же единая платформа будет открыто распространяться, давая разработчикам различных игровых онлайновых сервисов возможность производить любые лицензированные продукты, которые будут совместимы с как можно большим числом мобильных устройств.

Данное соглашение является “промышленной инициативой”, и участники соглашения надеются, что в дальнейшем к инициативе присоединятся и другие заинтересованные стороны, в том числе производители игр, операторы мобильной связи и так далее.

Одной из главных задач, по словам инициаторов соглашения, является предоставление широкому кругу пользователей возможности играть в сетевые игры, чтобы “игрок где-нибудь в Токио мог спокойно играть со своими друзьями, находящимися в Вашингтоне и Цюрихе одновременно, и при этом все они могли бы пользоваться разными сетевыми платформами и мобильными устройствами”.

Как заявил в телефонном интервью Reuters вице-президент Internet Software and Content Group компании Motorola Тим Краузкопф, пользователь должен иметь возможность с помощью одного устройства покрывать все свои потребности. “Раз уж у вас есть уже некое электронное устройство, в котором есть процессор – а в устройствах следующего поколения будут еще и большие, цветные экраны – зачем вам таскать с собой игровую приставку с возможностью доступа в Интернет? У вас есть карманное устройство, которое может быть многофункциональным и на нем вы сможете играть как в сетевые, так и в одиночные игры”, – сказал Краузкопф.

Специалисты считают, что в ближайшем будущем одним из самых быстрорастущих рынков будет именно рынок игр через Интернет с использованием мобильных телефонов и сетей нового поколения. В связи с этим выработка единого стандарта едва ли не первоочередная задача для производителей мобильных устройств.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ericsson

Motorola

Siemens

Совместный пресс-релиз трех компаний

Telecoms giants to develop mobile game standard – Yahoo! News, 21.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Motorola увольняет 7 тысяч сотрудников14.03.01


Канадцы глушат мобильники12.03.01


Потерянный мобильник зазвонил в животе у немецкой овчарки11.03.01


Ericsson подключает улицы к Интернету02.03.01


Sony делает всеяпонскую сеть для игроманов22.02.01


Nokia 8850 оказался великоват для любовных утех15.02.01


Игры Sega становятся карманными01.02.01


На “интеллектуальных телефонах” Samsung устанавливается ОС Palm14.12.00


Мобильные телефоны Ericsson показывают интернет-время01.11.00


Palm выходит на рынок беспроводной связи, объединившись с Motorola25.09.00