Ericsson подключает улицы к Интернету

Author:

Вячеслав Ансимов

Компания Ericsson объявила в четверг о запуске проекта по созданию аппаратных платформ (серверов), которые подключаются к интернет-магистралям и имеют радио-интерфейс Bluetooth. Платформы предназначаются для установки в качестве интернет-шлюзов в самых разных местах, где требуется обеспечить доступ в Сеть беспроводным устройствам, совместимым с Bluetooth. Технология получила название BLIP (Bluetooth Local Infotainment Point).

Если, как мечтает Ericsson, распространить платформы BLIP повсеместно – на улицах, в транспорте, других общественных местах, то получится нечто вроде сотовых сетей беспроводного Интернета для имеющих Bluetooth-интерфейс мобильных телефонов, органайзеров, ноутбуков, MP3-плейеров, автомобильных и других систем. При этом BLIP-серверы будут выполнять роль базовых станций.

Ранее мобильный Интернет базировался в основном на сотовой телефонии. Пользователь обязательно должен был иметь аккаунт у местного оператора сотовой связи или работать через роуминг. Относительная стоимость такой связи не слишком высока – около 3,6 доллара в час (в Санкт-Петербурге), но из-за низкой скорости передачи данных за попытку, например, скачать что-либо из Сети, приходится платить действительно большие деньги. К тому же, Bluetooth позволяет подключить к Интернету все возрастающее количество самых разнообразных устройств с дистанционным контролем – от шариковой ручки до холодильника.

Но главным преимуществом сетей на основе Bluetooth является именно скорость передачи данных – до 720 Кбит/с. Это более чем в 100 раз выше скорости, которую способны обеспечить сети GSM.

Ericsson обещает глобальный запуск BLIP уже в этом году. Помимо чисто аппаратной части компания собирается разрабатывать различные программные приложения и стимулировать к этому независимых разработчиков. Для этой цели код программного обеспечения BLIP будет открытым.

BLIP-сервер будет базироваться ОС Linux использовать для связи через Bluetooth-радиоинтерфейс WAP-протокол.

На сайте Ericsson проект BLIP представлен эффектной Flash-анимацией.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ericsson takes the Internet onto the street – Ericsson press release, 01.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Выпущен первый интеллектуальный телефон на платформе Linux01.12.00


Финские колеса передают телеметрическую информацию на мобильник владельца24.10.00


В Англии запущен WAP-сервис для коров08.09.00