Труп Георгия Гонгадзе исчез по дороге на экспертизу

Author:

Во вторник были обнародованы результаты независимой экспертизы трупа, найденного в Таращанском районе Киевской области полгода назад. Экспертиза проводилась германской лабораторией молекулярно-биологической экспертизы Genedia.

Согласно ее результатам, ДНК трупа не совпадает с ДНК матери исчезнувшего руководителя онлайн-издания “Украинская правда” Георгия Гонгадзе – Леси Гонгадзе, а также с ДНК, выделенной из капли крови Георгия Гонгадзе, взятой на его медицинской карточке.

Как считает народный депутат Верховной Рады Сергей Головатый, выступивший на специальной пресс-конференции, такое несовпадение свидетельствует о том, что “таращанское тело” было заменено на другое при перевозке его из Таращанского района в Киев, или в Германию были отправлены другие образцы.

В ноябре прошлого года подобную экспертизу проводили российские судмедэксперты. Согласны их заключению, найденное тело принадлежит Георгию Гонгадзе “на 99,6 процента”.

В то же время пресс-центр Генеральной прокуратуры сделал заявление о том, что выводы этой экспертизы не могут иметь юридического значения и не могут быть доказательствами к уголовному делу по факту убийства журналиста. Экспертиза, как и отбор для нее исследуемых образцов, проведены вопреки требованиям действующего законодательства Украины.

Генпрокуратура Украины еще 27 февраля нынешнего года обратилась к Германии с соответствующим ходатайством о предоставлении официальных выводов этой экспертизы. “До сих пор ответ на это ходатайство не поступил”, – сказано в нынешнем заявлении.

Одновременно с этими сообщениями народный депутат Верховной Рады Михаил Бродский заявил о том, что руководству партии “Яблоко” из конфиденциальных источников стало известно о причине, вызвавшей смерть человека, труп которого найден в Таращанском районе. Этой причиной стал выстрел в голову.

Как заявил Михаил Бродский, партия “Яблоко” собрала 100 тысяч гривен для лиц, которые предоставят какую-либо существенную информацию о “деле Гонгадзе”. В случае, если такие люди не найдутся, собранные деньги будут переданы семье журналиста. 16 марта исполнилось ровно полгода со дня исчезновения Георгия Гонгадзе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Украинская правда”

ДНК “таращанского тела” не совпадает с ДНК Л.Гонгадзе – UAtop, 20.03.01

Результаты немецкой экспертизы по делу Гонгадзе не могут иметь юридического значения для украинского следствия – UAtop, 20.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Генпрокуратура Украины признала смерть журналиста27.02.01


Леонид Кучма признался, что просил что-нибудь сделать с Гонгадзе07.02.01


Экспертиза тела Георгия Гонгадзе не убедила украинскую генпрокуратуру11.01.01


Леонид Кучма причастен к устранению Георгия Гонгадзе?19.12.00


Журналисты “Украинской правды” опознали тело Георгия Гонгадзе16.11.00


Поисками Георгия Гонгадзе займется Интерпол27.09.00


Неизвестный сообщил по телефону, что знает о местонахождении Георгия Гонгадзе21.09.00


Иcчез руководитель украинской оппозиционной интернет-газеты20.09.00


Союз Журналистов