Леонид Кучма причастен к устранению Георгия Гонгадзе?

Author:

Дело об исчезновении Георгия Гонгадзе, руководителя онлайновой газеты “Украинская правда“, может серьезно повлиять на политическую ситуацию на Украине. Речь идет об отставке президента Леонида Кучмы.

Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября этого года. Его поиски не увенчались успехом, однако, в ноябре было найдено обезглавленное тело, предположительно – пропавшего журналиста. На теле был обнаружен браслет, перстень и талисман Георгия Гонгадзе – вещи опознали журналисты “Украинской правды”.

Не так давно “всплыла” запись разговора Леонида Кучмы с двумя высокопоставленными чиновниками президентской администрации. В этом разговоре президент Украины отдал приказ “что-нибудь предпринять против этого Гонгадзе”.

Аудиозапись была обнародована “из патриотических побуждений” бывшим офицером украинских спецслужб Николаем Мельниченко после того, как он уехал за границу – находясь в своей стране, он не рискнул сделать этого. Пленка была заслушана в Верховной Раде, а расшифровка попала во многие печатные издания. Затем на заседании Верховной Рады была показана видеозапись, на которой Николай Мельниченко рассказывает, как он, будучи сотрудником президентской охраны, поставил “жучка” в президентском кабинете и записал тот самый разговор.

Таким образом, вокруг имени Георгия Гонгадзе развернулась политическая борьба, в которой активно участвует “Украинская правда”, руководителем которой являлся журналист. Антипрезидентские материалы публикуются на виртуальных страницах почти каждый день одновременно с известиями о том, как проходит опознание найденного трупа.

Последние известие поступило в понедельник – жена Георгия Гонгадзе опознала его украшения, однако, заявила, что тело опознанию не подлежит. В настоящий момент проходит экспертиза ДНК, которая завершится, возможно, к концу года. Сказать точно, жив или нет руководитель “Украинской правды” пока невозможно. На волне этой недосказанности и выдвигаются различные версии происходящего.

Во вторник в 11 часов утра в Киеве началась акция “Украина без Кучмы” – у здания администрации президента проходит митинг, на одной из городских площадей раскинулся палаточный городок участников акции. Митингующие требуют отставки нынешнего президента страны.

Единственная воможность доказать невиновность и непричастность Леонида Кучмы – найти живого Георгия Гонгадзе. Служба безопасности Украины предлагает 100 тысяч гривен “за содействие в поиске” пропавшего журналиста. Однако, обещанные ранее 25 тысяч гривен делу не помогли.

“Украинская правда” предлагает отдать эти деньги Николаю Мельниченко за информацию о причастности к пропаже Георгия Гонгадзе Леонида Кучмы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Украинская правда

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Журналисты “Украинской правды” опознали тело Георгия Гонгадзе16.11.00


Поисками Георгия Гонгадзе займется Интерпол27.09.00


Неизвестный сообщил по телефону, что знает о местонахождении Георгия Гонгадзе21.09.00


Иcчез руководитель украинской оппозиционной интернет-газеты20.09.00