Журналисты “Украинской правды” опознали тело Георгия Гонгадзе

Author:

Интернет-издание “Украинская правда” сообщило о том, что пропавший два месяца назад руководитель этого издания Георгий Гонгадзе найден. Однако, как отмечает редакция, “события этой среды дают веские основания предположить, что с Георгием произошло непоправимое”.

Дело пропавшего журналиста получило огромный резонанс. На известие об исчезновении Георгия Гонгадзе откликнулись многие зарубежные издания, в результате чего в западной прессе прошла волна материалов о проблеме свободы слова на Украине. О личном контроле над поисками вынужден был объявить президент Украины Леонид Кучма.

О возможном местонахождении журналиста поступали разнообразные сообщения, однако, ни одно из них не подтверждалось. И только во время ноябрьских праздников появились слухи о найденном в одном из районов Киевской области трупе. В то же время в редакцию “Украинской правды” обратились работники милиции и прокуратуры с просьбой подробнее описать браслет и перстень Георгия Гонгадзе.

Поскольку на опознание журналистов никто не приглашал, а на вопросы сообщали, что найденному трупу 2 или 3 года, редакция решила выяснить подробности самостоятельно.

В морге районной больницы журналисты увидели то, что осталось от тела. Опознать его визуально было невозможно. Труп оказался без головы и, как отметил местный судмедэксперт, специально обработан химическими веществами для того, чтобы ускорить его разложение.

“Эксперт описал нам браслет, найденный на теле, перстень, а также талисман, который обычно носил Георгий, – рассказывают журналисты “Украинской правды”. – Эти вещи были настолько индивидуальны, что у нас не осталось сомнений в том, что это вещи Георгия”.

Сделанный рентгеновский снимок показал, что в костной ткани кистей рук находятся металлические осколки – Георгий Гонгадзе получил осколочные ранения рук во время освещения конфликта в Абхазии.

Коллектив редакции написал официальное заявление об опознании тела и получил заверения, что сможет забрать его. “Когда нам удалось найти гроб и машину для его транспортировки, трупа в морге не оказалось, – сообщает “Украинская правда”. – Его увезли из морга неизвестные люди в неизвестном направлении. Объяснить исчезновение тела нам не смогли ни в прокуратуре, ни в РОВД”.

На руках у журналистов осталось только свидетельство о смерти Георгия Гонгадзе. Украинские журналисты на настоящий момент оставляют открытыми еще множество вопросов.

Остается неясным, почему практически опознанное тело Георгия Гонгадзе пролежало две недели в районом морге – при том, что дело Гонгадзе контролируют лично министр внутренних дел, генпрокурор и президент Украины. И главное, почему тело из морга исчезло именно тогда, когда за ним приехали его коллеги?

Вслед за сообщением “Украинской правды” последовала реакция властей. Первый заместитель министра внутренних дел Украины Николай Джига заявил, что “говорить о том, что труп неизвестного, найденный в Таращанском районе Киевской области, является трупом журналиста Георгия Гонгадзе, можно будет только после получения всех результатов экспертизы”.

Однако он сообщил, что тело в данное время находится в областном бюро судебно-медицинской экспертизы. Результаты экспертизы появятся только через неделю.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Кого убили? – “Украинская правда”, 16.11.00

Первый замминистра внутренних дел Украины считает, что только после получения всех результатов экспертизы можно будет говорить о том, что найденный труп является трупом журналиста Гонгадзе – UAtop, 16.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Поисками Георгия Гонгадзе займется Интерпол27.09.00


Неизвестный сообщил по телефону, что знает о местонахождении Георгия Гонгадзе21.09.00


Иcчез руководитель украинской оппозиционной интернет-газеты20.09.00