Иcчез руководитель украинской оппозиционной интернет-газеты

Author:

19 сентября в Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная исчезновению руководителя онлайнового издания “Украинская правда“. Более 80-ти ведущих журналистов Украины поставили подписи под открытым письмом в адрес президента Украины Леонида Кучмы и Верховной Рады с требованием расследовать обстоятельства исчезновения Георгия Гонгадзе и преступлений, совершенных ранее против журналистов. Об этом сообщает украинский информационный портал “Uatop“.

Сегодня, 20 сентября, начальник ГУМВД в Киеве Юрий Смирнов заявил, что по факту исчезновения Георгия Гонгадзе возбуждено уголовное дело по статье 94 Уголовного кодекса “умышленное убийство”. По словам Юрия Смирнова, на сегодняшний день невозможно с достоверностью утверждать, убит или жив журналист “Украинской правды”.

Георгий Гонгадзе исчез в субботу 16 сентября поздно вечером. Вот что пишет об этом сама “Украинская правда”:

“В 22:20 он вышел из здания, что на бульваре Леси Украинки и направился домой. Его ожидали супруга и двое трехлетних детей, но дома он так и не появился. В течение всей ночи, друзья обзванивали больницы и станции скорой помощи, но напрасно. Поскольку он человек ответственный, то не мог исчезнуть просто так. Дело в том, что без него жена и дети не могли попасть в квартиру, так как ключей у них не было. Он об этом знал и поэтому спешил домой.”

По словам Юрия Смирнова, отрабатывается 3 версии исчезновения журналиста – “совершение преступления на почве неприязненных отношений у него с женщиной”, “на профессиональной почве” и “на почве других личных конфликтных ситуаций”.

Известно, что до этого происшествия предпринимались попытки запугать руководителя издания. Угрожавшие лица представлялись сотрудниками милиции. Георгий Гонгадзе вынужден был обратиться с открытым письмом в Генпрокуратуру. “После чего слежка как будто прекратилась, а, может, мы ее просто не замечали”, – пишут сотрудники возглавляемого Гонгадзе издания.

“Украинская правда” известна тем, что, как выразились ее журналисты, “иногда резко критикует власть и всех, кто около нее кормится”. Во вторник на пресс-конференции главный редактор “Украинской правды” Елена Притула заявила, что сайт будет продолжать работать “несмотря ни на что”.

Главный редактор отметила, что на сайте печатались критические высказывания в адрес многих политиков. Но пока нет доказательств, которые бы свидетельствовали об их причастности к исчезновению журналиста.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Украинская правда”

Более 80 ведущих журналистов Украины подписались под открытым письмом с требованием расследования обстоятельств исчезновения журналиста Гонгадзе – Uatop, 20.09.00