Леонид Кучма признался, что просил что-нибудь сделать с Гонгадзе

Author:

“Я признаю, что записи Мельниченко – это правда. Действительно, меня записывали”, – процитировал слова президента Украины Леонида Кучмы депутат Верховной Рады Сергей Головатый, которого на Украине называют непримиримым “антикучмистом”.

Речь идет о так называемом “кассетном скандале”, который разгорелся после того, как в Верховной Раде была обнародована запись разговора Леонида Кучмы со своими подчиненными, в котором он предложил устранить руководителя онлайновой газеты “Украинская правда” Георгия Гонгадзе. Обезглавленное тело журналиста было найдено в лесу неподалеку от Киева три месяца назад.

Долгое время и сам Леонид Кучма и его подчиненные доказывали, что эти записи являются фальшивыми. Теперь же генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько признает, что на пленках записан голос Кучмы, утверждая при этом, что фрагменты, которые содержат обвиняющую информацию, были смонтированы.

“Кассетный скандал” в итоге вылился в акцию “Украина без Кучмы“, которая состоялась в среду в Киеве. Около 6 тысяч человек прошли по киевским улицам с требованием отстранения Леонида Кучмы с его должности – митинг завершился торжественным сожжением его чучела.

В интервью “Украинской Правде” Сергей Головатый не стал разглашать подробности разговора, сославшись на “этику переговоров”. Встреча длилась 50 минут – до этого Леонид Кучма никогда не встречался с оппозиционерами в своем кабинете. “Очень важно, будут ли последствия этой встречи, признаки того, что встреча прошла не зря”, – подчеркнул Сергей Головатый 10 дней назад.

Теперь депутат счел возможным нарушить “этику переговоров” и сообщил также, что призвал президента во всем сознаться перед своим народом и выступить с официальным признанием по телевидению. Он также подчеркнул, что Леонид Кучма не отдавал приказа уничтожить Георгия Гонгадзе, а только попросил “что-нибудь предпринять”.

Как считает Сергей Головатый, после этого признания президента под вопросом стоит пребывание на своей должности генерального прокурора Украины Михаила Потебенько, заявлявшего ранее, что аудиозаписи “фальшивка”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Украинская правда

“Украина без Кучмы”, хроника акции

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Экспертиза тела Георгия Гонгадзе не убедила украинскую генпрокуратуру11.01.01


Леонид Кучма причастен к устранению Георгия Гонгадзе?19.12.00


Журналисты “Украинской правды” опознали тело Георгия Гонгадзе16.11.00


Поисками Георгия Гонгадзе займется Интерпол27.09.00


Неизвестный сообщил по телефону, что знает о местонахождении Георгия Гонгадзе21.09.00


Иcчез руководитель украинской оппозиционной интернет-газеты20.09.00