Iridium Satellite заключает договоры и получает советы

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает во вторник Reuters, компания спутниковой связи Iridium Satellite подписала соглашение с 13 провайдерами сотовой связи на предоставление услуг передачи голосовых и цифровых данных. Iridium Satellite намеревается возобновить коммерческую эксплуатацию телекоммуникационной сети на основе низкоорбитальной спутниковой группировки уже с апреля этого года.

По условиям соглашения, которое не является эксклюзивным, телекоммуникационные компании, включая Eurocomm Industries, Fibertel и Infosat Telecommunications, смогут поставлять услуги Iridium на правительственные и промышленные рынки мира.

В декабре компания Iridium Satellite обещала предоставлять свои услуги – по цене менее, чем полтора доллара за минуту, – авиационным и морским компаниям, шахтерам, нефтяным и газовым фирмам, а также аварийным службам и лесным хозяйствам. До объявления банкротства компания Iridium продавала услуги связи всем желающим, а минута разговора стоила около 7 долларов.

На прошлой неделе российский государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева предложил компании Iridium Satellite возобновить эксплуатацию спутниковой системы Iridium в России. Представители Центра отослали руководству компании свои соображения, как это можно сделать быстрее и лучше.

По мнению представителей “Хруничев Телеком”, если Iridium Satellite согласится с предложениями Центра, то в России появится возможность начала работы Iridium с полным выполнением условий лицензии на спутниковую связь.

ГКНПЦ им. Хруничева принимал участие в создании низкоорбитальной сети спутников Iridium. Ракета “Протон»” принадлежащая Центру, поднимала на орбиту высотой 780 километров семь спутников за один запуск. Для сравнения: ракета Delta II компании Boeing может нести пять спутников Iridium, а “Long Mark 2с” компании China Great Wall – всего два.

ДОСЬЕ


Iridium

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Iridium Satellite

Commercial service from Iridium to offer cheap air time – ZDNet News, 13.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Iridium возвращается11.03.01


Iridium Satellite купила Iridium за 25 миллионов долларов13.12.00


Пентагон купил Iridium за 72 миллиона долларов08.12.00


За Iridium предложили 30 миллионов долларов28.08.00


66 спутников Iridium сгорят в атмосфере24.08.00


Союз Журналистов