66 спутников Iridium сгорят в атмосфере

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, представители компании Motorola заявили в среду, что заканчивают работу над расписанием, согласно которому будут уничтожены 66 спутников сети Iridium.

Дата, когда низкоорбитальные спутники будут выведены с орбиты и сгорят в атмосфере, пока еще окончательно не определена, так же, как и стоимость операции. Сейчас поддержка спутниковой сети стоит компании Motorola несколько миллионов долларов ежемесячно.

Компания Iridium объявила о банкротстве в конце прошлого года, а в марте американский суд признал дочернюю компанию фирмы Motorola несостоятельной. Поиски покупателей на сеть спутниковой телефонии, которые велись больше пяти месяцев, результата не принесли, хотя цена снизилась с 600 до 50 миллионов долларов. Создание Iridium обошлось компании Motorola в 5 миллиардов долларов.

17 марта, когда было объявлено о банкротстве компании, большая часть услуг, предоставляемых пользователям, была отключена. Зато за оставшиеся сервисы пользователи не платили ничего (!). 22 августа на сервере Motorola появилось объявление о том, что теперь пользователи смогут общаться по телефонам Iridium только между собой и в любой момент предоставление услуг может прекратиться без дополнительного объявления.

ДОСЬЕ


Iridium

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Iridium

Motorola

Motorola scheduling destruction of Iridium network – Silicon Valley News, 23.08.00