За Iridium предложили 30 миллионов долларов

Author:

Ленка Виноградова

Обанкротившаяся компания Iridium получила в конце прошлой недели новое предложение, которое позволит спасти сеть спутниковой телефонии стоимостью 5 миллиардов долларов. Калифорнийская компания CMC International предложила заплатить 30 миллионов долларов за 66 спутников и остальное оборудование компании Iridium.

Пока неясно, рассмотрит ли это предложение компания Motorola, которая является владельцем Iridium. Представители Motorola заявили в пятницу, что не ведут переговоров с CMC или какой-либо другой компанией, а продолжают работу над планами уничтожения спутниковой системы Iridium.

К настощему моменту несколько десятков компаний проявляли интерес к спутниковой сети Iridium, но только два предложения продвинулись настолько, что публично обсуждались компанией Motorola. В феврале этого года Крэг Маккоу, магнат в области беспроводной связи, основатель и руководитель компании Teledesic, сделал первое из них: сумма сделки не разглашалась, но, по непроверенным данным, за Iridium предлагалось 500 миллионов долларов. Второе предложение поступило от инвестиционной фирмы Castle Harlan и было гораздо скромнее: 50 миллионов долларов. Оба возможных покупателя решили, что не смогут вернуть компании Iridium жизнеспособность.

На прошлой неделе компания Iridium обвинила компанию Motorola в том, что она беспричинно препятствует восстановлению сети спутниковой телефонии, отвергая разумные предложения о ее покупке.

ДОСЬЕ


Iridium

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Iridium

Motorola

Craig McCaw: White Knight for Satellites – Standart, 7.02.00

Iridium saved, again? – CNet News, 25.08.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


66 спутников Iridium сгорят в атмосфере24.08.00