РБК вовсю столбит домены с кириллицей

Author:

Александр Шуйский

Холдинг “РосБизнесКонсалтинг” с 26 февраля запускает новый сервис – регистрацию доменных имен. РБК предлагает услуги по регистрации доменных имен в зонах .com, .net и .org. Кроме того, холдинг становится представителем РосНИИРОС и приступает к регистрации доменных имен в зоне .ru.

Регистрацию доменных имен в зонах .com, .net и .org РБК предоставляет на правах официального дилера компании Network Solutions. Помимо возможности регистрации “общепринятых” имен РБК предлагает регистрацию доменов на русском языке (например, www.банк.com, www.магазин.com, www.страховка.com).

Как заявлено в пресс-релизе, “в настоящее время Network Solutions завершает разработку одной из самых радикальных реформ в истории Интернета, благодаря которой английский язык теряет статус веб-монополиста”. При этом упоминается, что в ноябре 2000 года уже был поставлен эксперимент с созданием доменных имен на китайском, корейском и японском языках, имеющих в теле не общепринятую “латиницу”, а иероглифы. Правда, дальше непосредственно регистрации дело не пошло. Международная организация по присвоению доменных имен и номеров ICANN подвергла резкой критике эту инициативу и назвала ее “преждевременной” – прежде всего потому, что на данный момент стандарты для использования “нелатинских” символов в доменных именах не отработаны. Необходима также модернизация многочисленных DNS-серверов.

На вопрос, каким именно образом будет решена эта проблема с “русскими” именами, пресс-секретарь РБК Ольга Карташова ответила, что “на самой первой стадии в самом браузере при помощи алгоритма RACE будет происходить конвертация кириллицы в латиницу, вернее, вообще в символы, понятные серверу”.

“Соответственно, никакой замены серверов не будет. Но, естественно, Network Solutions должен позаботиться о правильной регистрации имен и так далее, то есть обеспечить полное внедрение поддержки русских букв в Интернете”, – уточнила Ольга Карташова.

На самом деле, модификация серверов все же потребуется. Эксперт в области информационных технологий компании Tag ltd. Михаил Браво так прокомментировал “Нетоскопу” грядущие нововведения Network Solutions: “Объявленные РБК услуги в области регистрации русскоязычных доменных имен являются, в действительности, перепродажей участия в многоступенчатом тесте, проводимом Verisign Global Registry Services, частью которого является Network Solutions. Этот тест предназначен для постепенного ввода в строй модификаций современной системы DNS, которая позволит использовать национальные символы в доменных именах. Испытания системы идут параллельно с окончательной утряской соответствующих стандартов, поэтому все договора об услугах густо усеяны предупреждениями о возможных изменениях регистрационных данных и отсутствиях гарантий. Пугаться этого не нужно, но иметь в виду полезно. Кроме того, нужно осознавать, что многим пользователям потребуется обновить свои браузеры (а системным администраторам – DNS-сервера), чтобы адекватно пользоваться новыми возможностями многоязычного DNS”. Более подробную информацию, в том числе и техническую, можно найти здесь.

Регистрация “русского” домена в зонах .com, .net и .org у РБК стоит 30 долларов плюс НДС. Регистрация доменов открыта с 26 февраля, но воспользоваться ими можно будет только по завершению подготовительных работ Network Solutions – по информации РБК, это произойдет через три-четыре месяца. Также в “самых ближайших планах” РБК – предоставление хостинга.

Как сообщила во вторник газете “Ведомости” Кира Литвина, консультант по связям с общественностью РосНИИРОС, сейчас компания ведет работу над введением русскоязычных доменов в зоне .ru. Но РосНИИРОС рассматривает проблему более комплексно, и предпочитает сразу открыть полноценный сервис, а не заниматься предварительным “столблением” имен, не имеющим пока никакой технической поддержки.

Тем не менее, заинтересованные лица уже вовсю напрягают фантазию, измышляя самые с их точки зрения популярные комбинации с окончаниями .com .net и .org. В компании “Арбитражсудправо“, являющейся крупнейшим киберсквоттером Рунета, ситуацию откомментировали следующим образом: “Очень спешим, нужно отправлять заявки. Вся ночь впереди”.

По словам Ольги Карташовой, с вечера понедельника офис РБК “дымится от звонков”, а “люди, принимающие заявки, сидят с круглыми глазами у трех телефонов”. Уже зарегистрирован домен трактор.com, а домены со словами “авто”, “Россия”, “работа” и “здоровье” зарегистрированы во всех трех зонах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“РосБизнесКонсалтинг”

РосНИИРОС

Network Solutions

Verisign Global Registry Services

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В зоне .ru подешевели домены02.02.01


Киберсквоттеры осваивают иероглифы10.01.01


Зоной .ru займется Национальный Центр систем доменных имен29.12.00


Михаил Браво
ICANN, YouCANN, они могут22.12.00


Домены в новых зонах выдаются только по предварительной записи21.12.00


Австралийцы регистрируют номера телефонов в качестве доменных имен29.11.00


ICANN утвердил 7 новых доменов первого уровня17.11.00


Маршрутизаторы не переваривают иероглифов15.11.00


Домен в зоне .com можно зарегистрировать бесплатно15.08.00