Австралийцы регистрируют номера телефонов в качестве доменных имен

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил во вторник новостной сайт ZDNet News, австралийская компания Nascomms заявила, что станет первой компанией, которая предложит своим клиентам новую систему интернет-адресации: вместо доменного имени покупатель получит цифровой адрес, совпадающий с его собственным телефоном.

Технология предоставления телефонных номеров вместо адресов уже запатентована в международных патентных организациях. Кроме того, у компании уже есть несколько сот клиентов. По мнению представителей компании, взрыв спроса на такие адреса-номера ожидается через несколько месяцев и приток клиентов в компанию будет достаточно стабильным, чтобы руководство компании видело будущее такой торговли в розовом свете.

Пользователи Интернета должны будут только ввести телефон интересующей их компании или своего лучшего друга в строку адреса своего специализированного браузера, который предоставляет им Nascomms, после чего попадут прямо на сайт компании или на домашнюю страничку друга. По мнению представителей Nascomms, телефонный номер может служить уникальным идентификатором человека, так как, по их словам, “нет двух человек с одинаковым телефонным номером”.

Nascomms считает, что традиционые интернет-адреса плохо запоминаются, долго набираются и с трудом ищутся, тогда как телефонные адреса «экономят время и делают жизнь проще». Однако телефонные адреса будут не заменять обычные, а соседствовать с ними.

По мнению некоторых экспертов, телефонная адресация не оставляет в Интернете места киберсквоттерству и в применении вместе с WAP-технологиями имеет большое будущее.

Лицензия на торговлю телефонными адресами, которую можно приобрести на сайте компании, стоит в год около 55 австралийских долларов (28 с половиной американских долларов).

Однако заверения в том, что компания впервые в мире предложила такой сервис, по крайней мере, спорно. В июле текущего года три английских бизнесмена зарегистрировали сервис Bango.net, с помощью которого предоставляли пользователям с WAP-телефонами цифровые адреса, совпадающие с телефонными номерами.

Чтобы пользоваться сервисом Bango, необходимо изменить свой браузер, установив маленькую программу, которую можно взять на сервере. Если после этого в поле URL написать цифровой адрес, начиная с символа “!”, происходит автоматическое обращение к серверу Bango.net. В свою очередь, сервер находит в своей базе обычный адрес веб-страницы, соответствующий цифровому, и производит переадресацию.

Стоимость этой услуги составляет примерно 30 долларов в год.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nascomms

Bango.net

Will phone numbers replace URLs? – ZDNet News, 28.11.00

Numeric domain name system launched – Register, 22.07.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ICANN утвердил 7 новых доменов первого уровня17.11.00


Маршрутизаторы не переваривают иероглифов15.11.00