Домен в зоне .com можно зарегистрировать бесплатно

Author:

Вячеслав Ансимов

В прошлую пятницу крупный доменный регистратор Register.com начала бесплатную регистрацию доменов в зонах .com, .net и .org.

Идею предоставления данной услуги Register.com позаимствовал у своего конкурента – NameDemo.com. Эта небольшая компания осуществляет бесплатную регистрацию доменов верхнего уровня и их поддержку в течение года. В свою очередь пользователь должен разместить на своем сайте настраиваемую навигационную панель, на которую NameDemo.com выводит рекламу. Это позволяет компенсировать отсутствие платы за регистрацию. Обязательные рекламные вставки в качестве арендной платы за место на своем сервере довольно часто практикуют и хостинговые компании.

Register.com пошел дальше и не предусматривает никаких рекламных строк или иных вторжений на сайт клиента. В отличие от своего менее богатого конкурента, он может себе позволить компенсировать затраты исключительно долгосрочными выгодами.

А выгоды эти состоят в привлечении большого количества новых клиентов. По мнению Саши Морнелла, старшего вице-президента по продажам и маркетингу Register.com, бесплатная регистрация привлечет прежде всего тех пользователей, для которых наличие собственного доменного имени пока не является насущной необходимостью. Бесплатность услуги, как психологический фактор, тоже, очевидно, сыграет не последнюю роль в привлечении новых клиентов, ведь регистрация домена верхнего уровня стоит сейчас 35 долларов. Зарегистрировавшись, колеблющиеся увидят, как это просто, а к концу тестового срока они вряд ли захотят расстаться со своим доменом. К этому моменту пользователи окажутся на крючке у Register.com, информация о них будет доступна окружающим именно через его базу Whois, и смысла менять регистратора не будет.

В настоящее время Register.com обслуживает более 2 миллионов доменных имен. По словам Морнелла, к 2003 году они рассчитывают увеличить число клиентов за счет новичков в 7 раз.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Register.com www.internetnews.com/bus-news/article/0,2171,3_435521,00.html