Port.ru и его бывшие сотрудники вступили на тропу войны

Author:

В среду компания AIMSystems распространила пресс-релиз с сообщением, что команда аналитиков из Port.ru в составе четырех человек перешла на работу в AIMSystems (которую возглавляет бывший директор по электронной коммерции компании Port.ru Андрей Табуринский). Этот пресс-релиз вызвал бурю эмоций на рынке и, в первую очередь, в самих вышеназванных компаниях.

Если кратко изложить суть пресс-релиза, то он сводился к следующему: AIMSystems, дочерняя компания Arrava Internet Management, собирается заниматься корпоративными информационными системами. В настоящий момент она “реализует стратегию агрессивного роста, частью которой является усиление команды”. В рамках этой стратегии в новую компанию пришли хорошие специалисты, работавшие ранее с Андреем Табуринским в Port.ru и обладающие большим опытом.

В Port.ru на этот пресс-релиз отреагировали следующим образом. Сергей Шестаков, финансовый директор компании, сообщил “Нетоскопу”: “Эти люди последние 4 месяца прошлого года работали под моим непосредственным руководством как специально выделенная группа для реализации е-коммерческих проектов. В эту группу они были переведены из технического департамента после того, как ими был полностью завален проект под названием Torg 2.0. Они занимались его разработкой начиная с июня прошлого года. В результате в сентябре месяце мы поняли, что там никакого продвижения нет. После этого группа была переведена под мое непосредственное руководство, чтобы этот проект все-таки закончить. При анализе ситуации мы выяснили, что он этой группой закончен не будет, в связи с чем разработка была передана в другую компанию. Этой же группе в качестве последнего испытательного задания была поручена разработка спецификации для программирования системы Op.torg. При этом они были заранее предупреждены, что если в срок до 25 декабря эти спецификации не будут представлены, люди будут уволены. Они эту работу не выполнили – и были уволены из компании”.

Шестаков также отметил тот факт, что над системами электронной коммерции в “Порте” работало около 50 человек, и если четверо из них пытаются приписать себе все заслуги по созданию разработок, то пусть это остается на их совести. При этом Дмитрий Шестаков не отрицал квалификации бывших “портовских” аналитиков – Антона Катенева он назвал гениальным программистом, – но сказал, что эти люди не могли работать в рамках жесткой производственной схемы.

Факт появления пресс-релиза Шестаков связал с тем, что ИБГ “НИКойл” в настоящее время проводит закрытый тендер по разработке бэк-офиса для своей банковской системы. В тендере участвует и компания Port.ru как стратегический партнер “НИКойла”. Шестаков сделал предположение, что AIM Systems также участвует в этом тендере, так как Табуринский по прежней своей работе принимал участие в переговорах с “НИКойлом”. Но поскольку компания не обладала группой разработчиков, “НИКойл” не принял ее к участию в конкурсе. И теперь “Андрей пытается показать, что он получил группу разработчиков”. При такой интерпретации в Port.ru появление пресловутого пресс-релиза восприняли как факт недобросовестной конкурентной борьбы. Эта позиция нашла свое отражение в публикации в Internet.ru под заголовком “AIM Systems начинает PR-войну против Port.ru”.

Свои комментарии по поводу перехода в новую компанию дал “@”-daily Антон Катенев. В них он сообщил, что Port.ru покидают креативные люди, а остаются в ней только администраторы, которые не имеют никакого отношения к реальной работе. А также, что разработки группы Катенева в “Порте” шли по большей части в стол. Примерно то же подтвердила Вера Курочкина, менеджер Port.ru по связям с общественностью. Она сказала, что аналитики, которых уволили из Port.ru, были слишком креативны для компании и не вписывались в новую промышленную схему по созданию ПО. Поэтому, “по обоюдному согласию”, они ушли.

Совершенно иные комментарии происходящему дали сам Андрей Табуринский и Никита Корзун, ушедший из Port.ru одновременно с Табуринским и работающий также в одной из структур Arrava. Они утверждают, что Катенев и другие аналитики ушли из “Порта” самостоятельно, что подтверждают записи в их трудовых книжках (“уволен по собственному желанию”). Катенев же вообще являлся ведущим техническим специалистом в Port.ru. В июле-августе аналитики делали, действительно, вторую версию “Торга”. Ими были написаны концепция и ТЗ. Самой реализацией программного продукта должна была заниматься компания DataArt, основной разработчик портала Port.ru. DataArt эту реализацию задержала. Новый “Торг” в том виде, в котором он задумывался и разрабатывался Табуринским и Катеневым, так и не увидел свет. Осенью же DataArt создала свою дочернюю структуру USSR, которой и передала разработку Torg.ru. Все эти корпоративные игры и стали причиной увольнения специалистов. Уже 1 января Катенев работал в AIM Systems.

Что же касается тендера и возможного участия в нем AIM Systems, то, по словам Корзуна, “Шестакову все это приснилось”. Консультантом Arrava является компания “Тройка-Диалог”, главный конкурент “НИКойла”, и участие в “никойловских” тендерах для структур, имеющих отношение к Arrava, исключено.

Андрей Табуринский заявил, что “Порт” технологически держался на Катеневе, теперь же в техническом отделе Port.ru вообще осталось всего 2 специалиста.

Трудно сказать, чем можно объяснить такой накал страстей вокруг, казалось бы, незначительной истории. Если в случае с увольнением/уходом Катенева и других сотрудников еще можно понять точки зрения обеих сторон, то историю с “НИКойлом” стороны преподносят абсолютно по-разному. Завтра, 26 января, Port.ru проводит у себя в офисе пресс-конференцию для журналистов, где руководители компании хотят объяснить и последние увольнения, и реорганизацию, а также уверить всех, что дела у “Порта” идут нормально.

Однако в ближайшие две недели в “Порте” пройдет аттестация сотрудников, которая, как считают некоторые близкие к “Порту” люди, является лишь формальным предлогом для будущих увольнений. Существует также мнение, что возможное грядущее объединение Port.ru и netBridge также повлечет за собой сокращение штата компаний. Кроме того, на этой неделе в петербургском офисе DataArt было объявлено о сокращении числа сотрудников и урезании заработной платы. По информации “Нетоскопа”, у “Порта” не сложилось с третьим раундом инвестиций. И основные надежды компании связаны сейчас с “НИКойл”. “Нетоскоп” будет следить за развитием событий.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ



Успехи российского порталостроения19.01.01


Port.ru и “НИКойл” построят электронную коммерцию вместе16.01.01


Корзун и Табуринский ушли из Port.ru, но не из интернет-бизнеса19.12.00


Port.ru сообщает, что Шутченко был уволен08.12.00



2.html”>Откуда берется трафик, или За что платят рекламодатели07.12.00


Port.ru становится портативнее06.12.00


Что случилось с Port.ru?24.11.00


Новым директором департамента электронной коммерции Port.ru стал Константин Уваров24.11.00


Никита Корзун и Андрей Табуринский покинули Port.ru20.11.00


Алексей Кривенков покинул Port.ru22.08.00