Port.ru и “НИКойл” построят электронную коммерцию вместе

Author:

Вячеслав Ансимов

Инвестиционно-банковская группа ” НИКойл” и российская интернет-компания Port.ru подписали во вторник соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместную деятельность по развитию электронных брокерских и банковских услуг, а также электронной коммерции.

Собственный капитал группы “НИКойл” – более 2 миллиардов долларов. Это – одна из ведущих финансовых корпораций России, предоставляющая широкий спектр финансовых услуг. Соглашение с Port.ru для “НИКойл” означает начало деятельности в новой для компании сфере – электронных финансовых услуг и электронной коммерции. Договор является рамочным и очерчивает лишь стратегию совместной деятельности. Во всяком случае, детали планируемых проектов не разглашаются.

“НИКойл” и Port.ru намерены вместе создавать, поддерживать и продвигать информационные ресурсы по развитию электронных финансовых услуг и поддержке электронной коммерции как в секторе корпоративной торговли (В2В), так и в области В2С. При этом совместные проекты будут рассчитаны как на широкую аудиторию, так и на узкий круг специалистов в области финансов.

По словам представителя Port.ru Веры Курочкиной, предполагается задействовать и развивать как уже имеющиеся проекты компании, так и создавать новые разработки. В совместном пресс-релизе особо отмечается предполагаемый к разработке проект “Е-Commerce Network”, который направлен на внедрение и интеграцию брокерских, банковских и иных онлайновых финансовых услуг, предоставляемых “НИКойлом” и его партнерами по бизнесу, в Интернет.

Внимание и тем более инвестиции российских финансовых групп к отечественной электронной коммерции не может не радовать. Однако объект инвестиций был выбран не случайно. Юрий Аммосов, вице-президент Port.ru, до апреля 2000 года занимал должность директора группы венчурного финансирования ИБГ “НИКойл”, где занимался в том числе исследованиями российского интернет-рынка. По информации Smi.ru, директор по электронной коммерции Port.ru Константин Уваров, сменивший на этой должности в ноябре 2000 года Андрея Табуринского, ранее также состоял в топ-менеджменте “НИКойла”.

Как сообщает AK&M, президент ИБГ “НИКойл” Николай Цветков заявил, что соглашение рассчитано на срок 5-7 лет. Относительно объемов инвестиций в проект Цветков сказал, что “компания вложит столько, сколько необходимо для успешного развития этого направления бизнеса”. По мнению президента “НИКойл”, это соглашение будет способствовать конкурентноспособности ИБГ на российском финансовом рынке и увеличению потока инвестиций в электронный бизнес.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Port.ru

НИКойл

“НИКойл” войдет в Рунет через Port.ru – СМИ.ru, 16.01.01

ИБГ “НИКойл” и интернет-компания Port.ru подписали соглашение о сотрудничестве в области предоставления электронных финансовых услуг и электронной коммерции – AK&M, 16.01.01

«НИКойл» стратегически дал денег Port.ru – Gazeta.ru, 16.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Port.ru вводит рекламный таргетинг на своих ресурсах20.12.00


Корзун и Табуринский ушли из Port.ru, но не из интернет-бизнеса19.12.00


Port.ru становится портативнее06.12.00


Что случилось с Port.ru?24.11.00


Новым директором департамента электронной коммерции Port.ru стал Константин Уваров24.11.00


Никита Корзун и Андрей Табуринский покинули Port.ru20.11.00


Участники Torg.ru получили информационный портал IRаte и скидки при подключении к Cyberplat15.09.00


Port.ru инициировал создание Ассоциации электронной коммерции11.09.00