Опубликованы исходники DivX – программы кодирования видеофайлов

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил во вторник новостной сайт CNet News, компания ProjectMajo, основанная разработчиками программы для создания и проигрывания видеофайлов DivX, решила выложить исходники новой версии DivX в Интернет. По мнению представителей компании, это поможет развитию и распространению этой бесплатной программы, созданию мультиплатформенных версий программы.

В настоящее время программа DivX распространена только в узких кругах компьютерщиков. По мнению специалистов, это одна из лучших программ для создания и передачи через Интернет видеофайлов высокого качества.

Эксперты полагают, что технология DivX станет настолько же революционной, насколько в свое время стал формат звуковых файлов mp3, и в недалеком будущем может причинить производителям видеопродукции не меньшее количество неприятностей, чем mp3 – звукозаписывающей индустрии.

Сама по себе программа DivX не позволяет хакерам взламывать защищенные dvd-файлы. Но она позволит быстро распространять видеопродукцию хорошего качества по Сети, причем необходимость соблюдения копирайтов и отчисления авторских гонораров за распространение будут оставаться исключительно на усмотрение пользователей.

Код DivX базируется на стандарте MPEG-4. В настоящий момент над созданием программы-проигрывателя для подобного рода файлов работает ряд крупнейших компаний, включая Microsoft. Первоначально по Сети ходили слухи, что программа DivX основывается на украденных технологиях, разработанных Microsoft, однако представители компании опровергли эти слухи, заявив, что у них имеются все необходимые патенты на созданный ими код.

Пока официальные представители видеоиндустрии не прокомментировали решение компании ProjectMajo открыть доступ к исходникам своей программы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ProjectMajo

Hackers’ video technology goes open source – CNet News, 16.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Формат mp3 стал в 2 раза компактнее12.01.01


MP3.com выжила, но от судов не избавилась21.12.00


Microsoft представила новые потоковые форматы Windows Media14.12.00


MP3.com стала легальным распространителем музыки20.10.00