Формат mp3 стал в 2 раза компактнее

Author:

Вячеслав Ансимов

Немецкий институт Фраунгофера и французский производитель бытовой электроники компания Thomson представили на проходящем на этой неделе в Лас-Вегасе показе бытовой электроники Consumer Electronics Show новую версию аудио-формата mp3, – сообщает The Register.

Разработчикам удалось сделать популярный аудио-формат в 2 раза более экономичным. Он получил временное название MP3 Pro. Теперь файл, обеспечивающий битрейт 128 Кбит/с (качество, близкое к CD), будет иметь размер как обычный mp3 (MPEG 1 Audio Layer 3) с битрейтом 64 Кбит/с. То есть будет обеспечено двукратное увеличение качества при том же размере файла или двукратное уменьшение файла при неизменном качестве.

MP3 Pro разрабатывался с целью догнать Microsoft, которая месяц назад ушла в отрыв со своим новым форматом Windows Media Audio 8, который на 60 процентов экономичнее классического mp3. Надо заметить, что и вышедший в октябре RealAudio 8 компании RealNetworks экономичнее mp3 в 2 раза. Таким образом, популярнейший формат стал заметно отставать.

Пока не выпущены специальные кодеки, MP3 Pro сделан совместимым с обычным mp3. Однако существующие проигрыватели хотя и смогут воспроизводить файлы нового формата, выгоды от дополнительного сжатия проявляться не будут. Работы по созданию кодека MP3 Pro уже ведутся с участием неназванной третьей стороны. Релиз ожидается в конце марта – начале апреля. Как и в случае с mp3, новая технология будет бесплатной для разработчиков некоммерческого ПО для записи и воспроизведения файлов MP3 Pro. Производители коммерческих продуктов должны будут приобрести лицензию.

Создатели MP3 Pro вполне обоснованно надеются, что их формат станет новым стандартом аудио-компрессии, учитывая популярность и распространенность mp3.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


MP3 creators ready ‘son of MP3’ – The Register, 11.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft представила новые потоковые форматы Windows Media14.12.00


В США веб-вещателей приравняли к радиостанциям и обязали платить гонорары09.12.00