MP3.com выжила, но от судов не избавилась

Author:

Вячеслав Ансимов

Компания EMusic.com, занимающаяся онлайновой торговлей музыкой в формате mp3, подала иск в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка на компанию MP3.com, – сообщила в среду New York Times.

Претензии совершенно аналогичны тем, что предъявляла Ассоциация индустрии звукозаписи от имени пяти крупнейших звукозаписывающих компаний – нарушение авторских прав. Длительные судебные разбирательства с гигантами звукозаписи завершились всего месяц назад. Федеральный окружной суд Нью-Йорка назначил выплату компенсации компании Universal Music Group в размере 53,4 миллионов долларов. При этом MP3.com отказалась от дальнейших судебных апелляций. Несколькими месяцами раньше MP3.com удалось договориться с другими истцами по делу. EMI, Warner Music, BMG и Sony получили по 20 миллионов долларов каждая.

В процессе битвы с гигантами из поля зрения MP3.com совершенно выпали прочие держатели лицензий на те или иные музыкальные произведения. А между тем, “прочие” внимательно наблюдали за развитием событий. Истцам в результате удалось выбить из MP3.com некоторые компенсации, а это означало, что “прочие” вполне могут проделать то же самое. Тем более что для них, по сравнению с теми же гигантами, 20 миллионов были бы куда более ощутимым выигрышем.

Однако брать за горло MP3.com сразу после разбирательства было нельзя. Требовалось позволить ей “сделать глоток воздуха” и посмотреть, выживет ли она после столь сурового финансового испытания. Когда стало ясно, что компания выжила и даже чувствует себя неплохо, возобновляя работу своего сервиса My.MP3.com по обмену музыкальными файлами, мелкие держатели лицензий решили, что пора. Первой активизировалась EMusic из Редвуд Сити (Калифорния), которая владеет эксклюзивными правами на 13 тысяч альбомов 600 исполнителей. Сразу же к иску присоединились еще 6 независимых коммерческих распространителей музыки. Все они рассчитывают, что раз уж большим компаниям заплачено, им тоже чего-нибудь перепадет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


EMusic.com

MP3.com

MP3.com Confronts Another Copyright Suit – New York Times, 20.12.00

Indies File In Against MP3.com – Wired News, 19.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


My.MP3.com вводит абонентскую плату: 50 долларов в год06.12.00


MP3.com откупилась за 53 миллиона вместо 25015.11.00


MP3.com стала легальным распространителем музыки20.10.00


Слухи о смерти MP3.com оказались несколько преувеличены08.09.00


Вынесен смертный приговор MP3.com07.09.00


Союз Журналистов