Интернет-журналистам запрещено фотографировать Зимнюю Олимпиаду-2002

Author:

Александр Шуйский

Интернет-изданиям позволили освещать Зимние Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити (Юта, США), которые состоятся в 2002 году. Правда, прямое транслирование, как сказано на сайте международного Олимпийского комитета (МОК), “любого видеоизображения и/или звука” по-прежнему недопустимо.

Как пишет Associated Press, на конференции, состоявшейся в начале декабря, Комитет подтвердил свое намерение не предоставлять эти права онлайн-изданиям, заявив, что “телевиденье больше подходит и для игр, и для болельщиков”. Ричард Паунд, возглавляющий интернет-группу при Комитете, добавил к этому, что 25 миллионов интернетчиков никак не могут сравниться с почти четырьмя миллиардами телезрителей. В МОК считают также, что журналисты интернет-изданий могут “произвести некоторое количество неординарных текстов и материалов”.

Теперь МОК смягчил свой приговор и разрешил все-таки онлайн ресурсам писать про следующую зимнюю Олимпиаду. За этим разрешением стоит масса оговорок и ограничений. Во-первых, аккредитацию получат только журналисты сугубо виртуальных изданий, какие-либо связи с традиционными медиа автоматически исключают ресурс из списка, который будет представлен МОК на одобрение. Итоговое решение по конкретным кандидатурам принимает исключительно Комитет.

Запрет на изображение включает не только видео, но даже фотографии. Журналистам позволено брать интервью, но если они пожелают помещать его на ресурсе с какими-либо иллюстрациями, они будут вынуждены заимствовать их у офлайновых изданий.

Помимо тотальной виртуальности, к агентствам предъявляется еще ряд требований. Они должны иметь опыт регулярной публикации собственных материалов, так или иначе связанных со спортом; должны иметь в штате профессиональных журналистов, занятых полный рабочий день; должны иметь прочные и проверенные связи с “известными и надежными фирмами”; и, наконец, должны быть доступны большому количеству пользователей разных национальностей.

В довершение ко всему, на подачу заявок на аккредитацию своих журналистов интернет-изданиям дано чуть более трех недель: заявки, поступившие после 19 января 2001 года, рассматриваться уже не будут.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Международный комитет Олимпийских игр

Internet journalists to receive accreditation to Winter Olympics – Associated Press, 28.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет не приносит прибыли Олимпийским играм05.12.00


МОК запретил трансляцию Игр – и недосчитался половины посетителей своего сайта02.10.00


Олимпийский комитет поймал пиратов, и среди них – российский сайт TV622.09.00


Олимпийские игры: запрет на трансляцию не помеха15.09.00