Олимпийский комитет поймал пиратов, и среди них – российский сайт TV6

Author:

Вячеслав Ансимов

Базирующееся в Лондоне подразделение фирмы Copyright Control Services уличило около 30 сайтов в незаконной веб-трансляции Олимпийских игр, – сообщило в четверг агенство Associated Press. Как известно, прямая трансляция игр в Интернете запрещена Международным олимпийским комитетом (МОК) под предлогом того, что в Сети сложно проконтролировать охват зрительской аудитории, а, следовательно, определить коммерческие аспекты трансляции. Исключительными правами на вещание со всех Олимпийских игр вплоть до 2008 года обладает только NBC, которая заплатила МОК за эти права 4 миллиарда долларов.

Специальное подразделение Copyright Control Services, начавшее работу со дня открытия Игр, состоит из 12 человек, которые по заданию МОК круглосуточно сканируют глобальную Сеть на предмет обнаружения фактов прямой трансляции аудио- и видеоинформации с Олимпиады.

Под угрозой судебных исков по обвинению в нарушении лицензионных прав почти все нарушители сразу же прекратили интернет-вещание. Среди незаконных вещателей руководитель группы мониторинга Дэйв Пауэл назвал и интернет-подразделение московского телеканала TV6. Однако, как сообщает Associated Press, представители TV6 отрицают факты трансляции Олимпийских игр со своего сайта.

Механизм пресечения трансляции таков: когда группа Пауэла обнаруживает незаконное вещание, нарушитель предупреждается по электронной почте. Если это не помогает, предупреждение повторяется по телефону. Если и после этого трансляция продолжается, подается судебный иск.

Олимпийский комитет всерьез опасается понести убытки от интернет-пиратов, так как их аудитория достаточно велика. Только в США насчитывается более 4 миллионов домашних пользователей со скоростным доступом в Интернет, позволяющим принимать качественное изображение веб-трансляций.

Несмотря на свое право единолично транслировать Игры через Сеть, NBC, чтобы не создавать конкуренцию собственной телесети, выкладывает на сайт лишь записи суточной давности.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Copyright Control Services

TV6 Москва

NBC

Официальный сайт летних Олимпийских игр 2000

Games Pirates Getting Busted – Wired News, 21.09.00

30 websites caught using Olympics clips – Ananova.com, 21.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Олимпийские игры: запрет на трансляцию не помеха15.09.00