Олимпийские игры: запрет на трансляцию не помеха

Author:

В пятницу стартовали Олимпийские игры в Сиднее. Как известно, Международный олимпийский комитет (МОК) запретил трансляцию с Олимпийских игр в Интернете. В качестве причины называется невозможность эффективного контроля над распространением информации в Сети. Те параметры, на основе которых обычно решается вопрос о покупке прав на трансляцию – объем и границы зрительской аудитории, – по мнению МОК, в Интернете определению не поддаются.

Признав свою некомпетентность в этом вопросе, представители МОК решили, что проблему все-таки необходимо рассмотреть, но уже после окончания игр в Сиднее. Это произойдет в декабре на специальной конференции в Лозанне (Швейцария).

Однако, это отнюдь не означает, что Интернет проигнорирует Летние Олимпийские игры. Два официальных сайта МОК – www.olympic.org и www.olympics.com – станут, по всей видимости, главным поставщиком самой горячей информации. Кроме них аккредитацию имеет также компания Quokka.com, примкнувшая к корпорации NBC. Последняя заплатила за право на трансляцию игр 705 миллионов долларов. Для представителей остальных компаний предусмотрено только 8 пропусков, которые ежедневно будут разыгрываться среди 150 журналистов.

NBC и Quokka.com совместно примут участие в создании сайта www.nbcolympics.com. Компании обещают обеспечить пользователям “впечатляющие эффекты” и без трансляции в реальном времени.

Не очень удручены решением МОК и российские интернет-компании. Сразу несколько из них объявили о создании специальных сайтов, посвященных Играм в Сиднее. Примерно за неделю до начала Олимпиады Gazeta.ru объявила о запуске Games2000.ru. Создатели сайта обещают, что с начала Игр он будет обновляться практически круглосуточно.

Еще один проект, созданный для того, чтобы россияне могли находиться в курсе сиднейских событий – Sydney2000.ru. Этот сайт создан газетой “Спортивная Россия”. На первой его странице можно сразу найти расписание всех игр Олимпиады 2000. В остальном же сайт уделяет пока больше внимания информации общего характера: от истории Олимпийских Игр до правил допингового контроля.

За день до начала Игр представило свой специальный проект “Олимпиада-2000” и информационное агентство “РосБизнесКонсалтинг”. Как и остальные сайты, он предоставляет информацию о расписании игр, результатах уже прошедших в четверг футбольных матчей и вкратце излагает историю Олимпийских игр.

В день открытия Олимпиады о своем специальном проекте объявила компания Rambler. Проект Sydney.ru – плод совместной работы Rambler и ежедневной интернет-газеты “Спорт сегодня“. Специально для этого проекта в столице Олимпиады и на Дальнем Востоке компанией открыты два корпункта. Вся информация из пресс-центра Олимпиады в Сиднее будет передаваться в информационный центр на Дальнем Востоке. А оттуда – в Sydney.ru.

Так или иначе освещать сиднейские события намерены все новостные ресурсы Рунета. На какое-то время последняя Олимпиада уходящего тысячелетия вытеснит на новостных лентах все остальные события, происходящие в мире. И, конечно же, резко возрастет популярность тех сайтов, которые не останутся в стороне от главного спортивного события года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


www.olympic.org

www.olympics.com

Games2000.ru

Sydney2000.ru

Олимпиада-2000 на РБК

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Австралийские аборигены и анархисты – против Олимпиады08.09.00


Пеле забивает гол в интернет-ворота01.09.00