Австралийские аборигены и анархисты – против Олимпиады

Author:

Ленка Виноградова

В четверг агентство Reuters сделало обзор сайтов, предлагающих альтернативную оценку грядущим сиднейским событиям. Сайт www.silly2000.com, который поддерживает сатирическая австралийская газета Chaser, помещает на своих страницах советы жителям Сиднея о том, как пережить нашествие иностранных туристов. Программа называется «23 дня до конца Олимпиады». В ней, в частности, говорится о том, что помогать бедным испуганным туристам – долг каждого порядочного гражданина Сиднея, тем более, что исполнять его так забавно. Но еще забавнее, например, указать туристу неправильную дорогу – пусть поблуждает.

Как случается со всяким крупным событием, Олимпиада в Сиднее порождает по крайней мере два взгляда на грядущие события. Аборигены, защитники окружающей среды, анархисты и некоторые общественные организации протестуют против проведения Олимпиады и используют Интернет в качестве рупора своего возмущения.

Сиднейский Альтернативный центр информации (Sydney Alternative Media Centre – SAMC), по мнению создателей, дает независимую информацию для международных СМИ. Среди прочей информации там помещено интервью с аборигенами, которые протестуют против Олимпиады именно в свете нашествия полчищ иностранцев на исконно принадлежащую им землю – без всякого на то их согласия.

Также на сайте размещены документы о влиянии усиленных законов о безопасности, введенных на время Олимпийских игр, на гражданские свободы жителей континента и о том, насколько Олимпиада повредит бездомным Сиднея. При этом SAMC не считает себя анти-олимпийской организацией.

Сайт же Анти-олимпийского альянса призывает пользователей Интернета к активным действиям, забастовкам и уличным демонстрациям в знак протеста против Игр в Сиднее. Первая мирная демонстрация состоится в день открытия Олимпиады. В тот же день в Сиднее пройдет митинг аборигенов в защиту своих прав на землю.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Silly 2000 – Keeping your sane through the Games

SAMC

Anti-Olimpic Alliance

Web sites offer Alternative Olympic view – Silicon Valley News, 07.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Правительство Австралии закрыло 93 сайта06.09.00