Интернет не приносит прибыли Олимпийским играм

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, в понедельник президент Международного Олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч заявил, что олимпийское движение не может игнорировать Интернет. Тем не менее, лидеры МОК сообщили журналистам, что пока никто не получил значительных прибылей от продажи прав на онлайн-трансляцию спортивных событий.

В своей речи на открытии конференции в Лозанне, посвященной вопросам освещения спортивных событий в средствах массовой информации, Самаранч заявил: “Сорок лет назад один из президентов МОК сказал Комитету: дорогие друзья, наш комитет прекрасно существовал без телевидения 60 лет и еще столько же без него просуществует. Я могу сказать то же самое (об Интернете), но тогда вы подумаете, что я сошел с ума. Эта встреча исключительно важна для будущего Олимпийских игр и всего спорта”.

Директор МОК по маркетингу Дик Паунд напомнил собравшимся, что до настоящего времени продажа прав на онлайн-трансляции не приносит никакой прибыли, чего нельзя сказать о продаже прав традиционным средствам массовой информации.

Сейчас ситуация вокруг спорта в Интернете достаточно неоднозначна: с одной стороны, спортивные сайты являются весьма популярными среди пользователей и могут приносить значительную прибыль за счет рекламы. Но медленное развитие рынка онлайн-услуг ставит перед спортивными организациями наподобие МОК ряд проблем, связанных с финансовым аспектом Олимпийских игр, одним из основных источников дохода которых за последние два десятилетия является прибыль от продажи прав на трансляцию Олимпийских игр телевизионным каналам. Некоторые эксперты считают, что любое использование прав на трансляцию Олимпиады в Интернете является нарушением контрактов с телевизионнными станциями.

На конференции присутствовали представители городов, которые в ближайшее десятилетие будут принимать у себя зимние и летние Олимпийские игры. Самаранч указал, что они являются основными заинтересованными лицами в вопросе, который МОК будет обсуждать в течение ближайших нескольких дней.

Но уже сейчас Дик Паунд, который может заменить Самаранча после его ухода с поста главы МОК в июле 2001 года, уверен, что в ближайшие десять лет Интернет не станет источником дохода для Олимпийских игр. Сейчас, по мнению Паунда, не существует надежной модели извлечения из него прибылей. В качестве аргумента он обратился также к сложившейся в данный момент на рынке ситуации с акциями высокотехнологичных компаний.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


МОК

Сайт конференции

Penny Wise, Pound Foolish? – Wired News, 04.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


МОК запретил трансляцию Игр – и недосчитался половины посетителей своего сайта02.10.00


Олимпийский комитет поймал пиратов, и среди них – российский сайт TV622.09.00


Олимпийские игры: запрет на трансляцию не помеха15.09.00