“Яндекс” ищет подарки и пишет новогоднее обращение к Путину

Author:

Во вторник компания “Яндекс” открыла новый сервис, который поможет в решении вечной проблемы – что подарить родным и близким на Новый год. Сервис основан на системе интеллектуального выбора “Яндекс-Гуру“.

Как отмечают разработчики сервиса, подарки отличаются от других товарных категорий, которые существуют в “Яндекс-Гуру” своей полной непредсказуемостью. “Подарком может оказаться практически все что угодно, – отмечается в пресс-релизе компании, – от карандашных каракулей вашего ребенка до картин с аукциона Сотбис, от игрушечного жирафа до настоящей живой руконожки”.

Сервис позволяет выбрать подарок, а затем посмотреть магазины, где его можно приобрести, и цены. Подарки разбиты по рубрикам – “для романтика” и “для сугубого практика”. В каждой рубрике – наводящие вопросы, позволяющие более или менее точно определить, какая вещь может подойти в качестве подарка тому человеку, которому она предназначена.

Например, есть вопрос, каким должен быть подарок – полезным, оригинальным, прикольным или живым. Естественно, возможен также выбор по цене. Создатели сервиса обещают, что категория “Подарки” в “Яндекс-Гуру” будет действовать и после Нового Года. Ведь потом последует день святого Валентина, 23 февраля и 8 марта – и проблема подарков возникнет вновь.

Это не единственное, что “Яндекс” подготовил к Новому году. Так, к примеру, на хостинг-сервисе Narod.ru в понедельник начался новогодний конкурс, в котором могут принять участие все, кто пользуется этим сервисом. В конкурсе участвуют любые работы пользователей по оформлению новогоднего поздравления на сайте.

В среду же “Яндекс” сделал своим пользователям неожиданное предложение. Компания приглашает пользователей принять участие в составлении “Новогоднего обращения Народа России к Президенту” – в пику традиционному Обращению президента к народу, которое показывается по телевидению каждую новогоднюю ночь, перед боем курантов.

В этом Обращении президент подводит итоги уходящего года, говорит о планах на будущий год и что-нибудь желает народу. “Яндекс” предлагает построить Обращение к президенту по тому же сценарию. Для участия в составлении Обращения нужно воспользоваться специальным шаблоном, где перечислены возможные главные события года и варианты того, что можно пожелать – миру, стране и лично президенту.

В каждом пункте предусмотрено поле “другое” и, кроме этого, оставлено место для любого дополнительного текста. Сбор писем будет продолжаться до 27 декабря. А после этого на “Яндексе” будет опубликовано итоговое “Новогоднее обращение Народа России к Президенту”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Яндекс

Яндекс-Гуру

Подарки к Новому году

Новогоднее обращение Народа России к Президенту

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Плагин List.Sputnik удаляет аналогичную программу “Яндекса”15.12.00


“Яндекс” ищет товары сразу с ценами30.11.00


Рыбаки ловят рыбу, а рыбаков – “Яндекс” и “Тен-Фо”17.11.00


“Яндекс” сделал свою “примочку” к Internet Explorer15.11.00


“Яндекс Гуру” умнее своего создателя16.10.00